image

«Смертельно опасная прогулка»: в Челябинской области подростки едва не провалились под лёд

Происшествия
10:39
26 411 просмотров

Вчера, 23 марта, в Челябинске на реке Миасс по льду гуляли четыре школьника. Об этом спасателям сообщили очевидцы.

Как рассказали представители единой дежурной диспетчерской службы, детей эвакуировали на берег. После этого спасатели провели с ними беседу, пытаясь донести важный факт: выход на тонкий лёд опасен для жизни.

«Примерно в это же время, около 16-ти часов в экстренные службы Магнитогорска поступило сообщение от очевидцев, заметивших в районе Казачьего моста подростков на ледовом покрытии реки Урал. Удивительно, но двух 13-летних девушек не остановил растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, спокойно наблюдавшие за уходящими детьми. К счастью, ЧП пресекли сотрудники полиции. Они сопроводили подростков к берегу и провели дополнительный, индивидуальный Урок безопасности», – сообщили в поискова-спасательной службе Челябинской области.

ВАЖНО!

Главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости. Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8-10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов. Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми – весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правила оказания помощи провалившемуся под лед

Фото: пресс-служба УБЖ города Челябинска

image
image