image

«Сгорело 86 домов»: 50 лет назад произошёл крупный пожар, в ликвидации которого принимали участие огнеборцы из Сатки

Происшествия
13:25
11 368 просмотров

19 апреля 1973 года, ровно 50 лет назад, в селе Тюлюк Катав-Ивановского района произошёл крупный пожар, причиной которого стала детская шалость с огнем. Об этом напомнили организаторы пожарно-технической выставки, которая проходит в Челябинске. Воспроизведение ЧП они представили в виде масштабной панорамы где наглядно показано, как распространялся огонь.

«Сначала загорелось сено, а сильный ветер разнес искры по ближайшим строениям. Справиться с разбушевавшейся стихией не смог никто, огнем оказались охвачены 100 домов. На место поспешили десятки пожарных автомобилей из городов Катав-Ивановска, Юрюзани, Сатки и Златоуста, но огонь набрал такую силу, что остановить его сразу не представлялось возможным. В результате пожара были уничтожены 86 жилых домов, многочисленные хозяйственные постройки. Погиб домашний скот. К счастью, никто из жителей населенного пункта не пострадал, но многие остались без жилья», – рассказали представители Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области.

СПРАВКА

Пожарно-техническая выставка проходит в Челябинске (ул. Пушкина, 68). Она занимает 3 просторных выставочных зала, общей площадью 700 кв. м, которые включают в себя более 1000 экспонатов и 15 действующих электрифицированных макетов. В Центре также имеется конференц-зал, где демонстрируются видеофильмы на противопожарную тематику, проводятся пресс-конференции и семинары по вопросам пожарной безопасности. Для детей проводятся выставки конкурсных работ, на тему пожарного дела. Экскурсии бесплатны и проводятся по предварительной записи (351) 239-70-85, 239-70-86.

Иллюстация: vk.com/cppios

image
image