image
image

Саткинцы, пренебрегая техникой безопасности, лезут на территорию строящегося ледового городка

Происшествия
13:42
436 просмотров

К порталу «Говорит Сатка» обратилась пенсионерка Мария Петровна. Женщина поинтересовалась, как организована охрана строящихся ледовых городков в Сатке.

- Несколько лет назад в западном микрорайоне погиб ребёнок, бегающий по недостроенной горке. Я живу возле ДК «Магнезит», пару раз видела детей, ползающих по ледяным глыбам. У самой двое внуков, очень переживаю за безопасность детей. Хотелось бы, чтобы и родители провели с детьми беседы о том, что нельзя бегать по недостроям, - говорит женщина.

Ситуация повторяется из года в год – как только рабочие отвлекаются, дети успевают «пронырнуть» между тяжёлых глыб льда, попадая под ледяную стружку, которая летит из под пилы строителей.

Руководитель подрядной организации, выполняющей строительство ледовых городков,  Александр Епишкин говорит, что иногда ситуации доходят до абсурда: родители сами приводят детей на территорию строящегося городка:

- Недавно вот был случай, один работник пошёл за лентами горку укутать, второй пошёл нести щиты, чтобы закрыть проход, подходим к горке, а там мама с девочкой лет 6 фотографируются наверху. Мы провели разъяснительную беседу. Она говорит, да мы, мол, аккуратно... А на площадке идёт резьба, опиловка, могут и куски падать, и лёд отлетать в сторону, и цепь пилы, попав в кропление льда оборваться может... Мало ли что!

Мы заметили, что недостроенные горки, перегороженные деревянными сооружениями. Александр Васильевич объяснил, что дети в течение дня успевают проскользнуть на территорию «стройки»:

- Закрываем сейчас мы обе горки. Сегодня одна горка у ДК «Магнезит» уже точно будет полностью безопасна. Но мы её всё равно будем закрывать, потому что нахождение на данной территории пока не безопасно. Я вчера сам ходил по территории, объяснял детям, что нельзя пока тут находиться. Это небезопасно!

Помимо охраны здесь ведётся видеоконтроль. Кроме того, у нас есть договорённость с ОМВД и сотрудники ППС периодически проезжают по территориям.

До полуночи площадки ДК «Магнезит» дежурят охранники частного охранного агентства. В Западном микрорайоне и старой части города охраны нет, но там территории огорожены.

- Совсем немного осталось подождать, скоро всё будет готово. А пока наберитесь терпения и позаботьтесь о безопасности своих детей, - обратился к саткинцам Александр Епишкин.

Автор: Анна Порозова. 

image
image