image

Пожар в посёлке Зюраткуль Саткинского района: рассказ администратора визит-центра

эксклюзив
13:33
473 просмотра

Напомним, утром 20 июля в НП «Зюраткуль» предположительно от удара молнии сгорел визит-центр «Сердце-озеро». В здании помимо самого визит-центра с музейной экспозицией располагалось два домика для гостей на 8 и 10 человек.

В день пожара на базе отдыха «Сердце-озеро» дежурила администратор Нина Алексеевна. Она рассказала сайту «Говорит Сатка», что проснулась в то утро в 6:30.

- Громыхала гроза и я проверила, есть ли свет, - вспоминает Нина Алексеевна. – Свет был. Я хотела поставить чайник, но не стала из-за грозы. Легла снова, но уже не спала. Видела отблески молний, слышала гром. А примерно в 7:10 ко мне в дверь постучала соседка Надя, местная жительница, говорит: «Нина, у тебя дым идёт со второго этажа». Она сказала, что сначала не поняла, думала, это туман, потому что гроза к тому времени уже закончилась, и начал моросить мелкий дождик. А потом пригляделась, это дым! Мы с ней побежали, открыли сначала дверь в домик «Сосновый», это который на 8 мест, там уже всё было черно от дыма. Потом открыли дверь в домик «Таёжный», который на 10 мест, там тоже был дым. Зайти ни в один из них уже было нельзя. С улицы мы видели, что стёкла уже трескаются в окнах. Другая соседка Лена сказала: «Я видела, как в крышу дома ударила молния!».

Нина Алексеевна говорит, что сосед Сергей Тиунов вызвал пожарных, пока их ждали, на помощь прибыла машина с эко-парка «Зюраткуль». Её водитель вместе с соседями принялись тушить огонь. Сергей подключил генератор к скважине и поливал соседний с визит-центром забор.

- Хорошо, что была безветренная погода и огонь не распространился на другие здания и на дома соседей, - говорит Нина Алексеевна. – А ещё хорошо, что домики «Сосновый» и «Таёжный» были пусты, что там не было людей. Не известно, как бы они себя повели, вдруг паника началась бы? Я в тот момент сильно испугалась, хотя была не в горящем доме.

Нина Алексеевна считает, что удар молнии произошёл уже ближе к 7:00 утра, так как в 6:30 всё ещё было нормально.

image
image