image

Подробности о пожаре в доме № 12 по улице Кирова: глава района лично проводит встречи с жителями

Происшествия
18:11
634 просмотра

Напомним, сообщение о пожаре поступило в ПЧ-49 в 00.49. Полностью сгорела кровля дома, которую, как раз меняли в рамках капитального ремонта.

Как стало известно, первыми на помощь жителям пришли сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Саткинскому району.

12

По информации пресс-службы районного отдела МВД России, полицейские отдельного взвода ППС в составе командира отделения сержанта полиции Михаила Пудовкина, полицейского кинолога прапорщика полиции Рустама Гафарова, старшего сержанта полиции Игоря Петрова и младшего сержанта полиции Богдана Тренина, заметили сильное задымление на крыше дома во время патрулирования улиц. Они вызвали пожарных и скорую помощь, а сами отправились на помощь жителям. Полицейские стучали в каждую квартиру и оповещали жителей о немедленной эвакуации. Пожилых людей им приходилось выводить, а некоторых выносить на руках, так среди жильцов были люди с ограниченными возможностями.

12

По информации ГУ МЧС России по Челябинской области, на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения (через 5 минут после поступления звонка о пожаре), горела кровля на площади 700 квадратных метров. К этому времени 60 человек из дома было уже эвакуировано. Спасатели вывели на улицу ещё 15 человек. Никто из жителей дома не пострадал.

12

В связи с большой площадью возгорания ранг сложности пожара был повышен до второго номера. Уже на 1.32 часа площадь горения составила 1000 квадратных метров. На локализацию возгорания работали 4 ствола «Б».

На место пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения «Центра управления в кризисных ситуациях по Челябинской области» и «1 ОФПС по Челябинской области» из Челябинска и Златоуста.

12

В 6.53 пожар был локализован на общей площади в 1800 квадратных метров. Всего на месте происшествия работали 97 человек, 28 единиц техники, в том числе от МЧС России - 61 человек, 15 единиц техники.

При помощи двух тепловизоров проводилось обследование всех помещений. После тушения сотрудники МЧС произвели контрольные вскрытия, разборку и проливку конструкций. Полностью работы по ликвидации пожара закончились в 10.16.

12

Специалисты испытательной пожарной лаборатории г. Челябинска работали на месте ЧП, им предстоит выяснить предварительную причину возгорания. Пока она не известна.

По уточнённой информации, среди 75 человек, эвакуированных из дома, были трое детей (два мальчика 2015 года рождения и один мальчик 2011 года рождения).

12

По информации пресс-службы администрации Саткинского района, с утра на месте находился заместитель главы по межведомственному взаимодействию. В 8.00 22 июня было проведено внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Администрацией был создан резервный фонд для ликвидации последствий пожара. Сейчас в администрации района проводятся регулярные заседания комиссии ЧС и ОПБ.

12

Как мы уже сообщали, для пострадавших развернуты пункты временного пребывания, организовано всестороннее обеспечение жителей, оставшихся без крова, в том числе предложено питание. На базе комплексного центра по адресу ул. 50 лет Октября, 1 организован штаб по оказанию помощи пострадавшим.

12

Глава района Александр Глазков возглавил комиссию ЧС и ОПБ и лично проводит встречи с пострадавшими жителями. По официальным данным в доме проживает 49 человек, в том числе 6 детей. Год постройки дома 1955. Всего в доме 33 квартиры.

На очередной комиссии по ЧС и ОПБ было принято решение оказать материальную помощь пострадавшему при тушении пожара населению для приобретения предметов первой необходимости в размере 10 тысяч рублей на каждого человека из резервного фонда администрации Саткинского района.

Планируется направить письма с просьбой о помощи в адрес правительства области и в министерство социальных отношений.

12

Сегодня, 24 июня, встал вопрос, который необходимо решить в ближайшие дни – частичное или полное укрытие кровли дома от дождя. Скорее всего, на эти цели из средств резервного фонда администрации Саткинского района будет закуплен композиционный материал, состоящий из прочной основы и эластичного наполнителя. Работы по его закреплению на крыше дома будут выполнять сотрудники управляющей компании.

12

Во избежание кражи и мародерства в круглосуточном режиме полицией организована охрана дома. Управляющей компании дано поручение помочь жителям закрыть квартиры, входная дверь которых пострадала во время ЧС.

Информация по пожару направлена в приемную губернатора Челябинской области.

12

 

 

 

image
image