image

«По следам трагедии»: расследование уголовного дела о гибели мужчины на Больших Притёсах продолжается

Происшествия
21:39
9 314 просмотров
Фото из архива сайта
Фото из архива сайта "Говорит Сатка", носит иллюстративный характер

Как ранее сообщал сайт «Говорит Сатка», вчера, 14 июля, на Больших Притёсах произошла трагедия: здесь насмерть разбился мужчина.

В пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ сообщили, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Там также уточнили, что мужчина сорвался с зиплайна – это, своего рода, усовершенствованный вариант многим известной «тарзанки». По специальным тросам любители экстремальных развлечений спускаются с высоты.

Что и делал погибший. На аттракционе он получил травмы, не совместимые с жизнью.

После публикации новости в нашей группе в соцсетях подписчики задавали много вопросов. В их числе – кто понесёт наказание за гибель мужчины?

В Следственном комитете пояснили, что в настоящее время виновные лица устанавливаются.

Как стало известно сайту «Говорит Сатка», расследование находится на личном контроле руководителя следственного управления по Челябинской области области Петра Решетникова.

Представители парка, где произошла трагедия, сообщили о том, что сегодня и завтра он работать не будет. В своей группе в соцсети они ограничили возможность писать комментарии, отметив, что это – временно. «Сложно своевременно их отслеживать», - говорится в посте.

СПРАВКА (по материалам poletomania.ru )

Зиплайн - это скоростной спуск по стальному канату при помощи специального устройства, оснащенного креплениями для безопасности. Выполнен в виде троллеи. Он основывается на элементарном физическом законе — силе земного притяжения. Если говорить простыми словами, это сильно усовершенствованная тарзанка, на которой многие катались в детстве.

Для создания такого экстремального развлечения обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

наличие перепада высот между верхней опорой (откуда человек начинает спускаться) и нижней точкой (на которой его принимают после окончания спуска);

хорошая видимость на протяжении всей линии движения;

возможность надежного крепления и натяжения каната (условия для этого создаются как естественным, так и искусственным путем).

Суть зиплайна заключается в том, что человек фиксируется при помощи подвесной системы. Она скользит по тросу на роликах и может разгоняться до скорости 230 км/ч. Именно с сильным разгоном и связан резкий выброс адреналина.

Такие устройства не являются современной разработкой. Они были придуманы уже давно. Раньше их называли «тирольскими переправами» или «летучими лисицами». Причем предназначались они вовсе не для развлечения. Их использовали для доставки людей и грузов через каньоны, реки и непроходимые участки в отдаленных провинциях Китая, Коста-Рики, в малонаселенных землях Австралии. Это позволяло значительно уменьшить временные и финансовые расходы на транспортировку.

 

image
image