image

«Отрезаны от мира»: семья из Саткинского района оказалась заложником непростой ситуации

Происшествия
12:08
1 111 просмотров
Фото Анны Порозовой.
Фото Анны Порозовой.

В социальных сетях жительница Саткинского района Елена М. поделилась своей проблемой и попросила помощи подписчиков в разрешении ситуации.

«Может, кто подскажет, что мне делать и как быть. Недавно меня остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Когда стали проверять на штрафы, оказалось, что меня в июне месяце лишили водительского удостоверения на два месяца. Я об этом даже не знала, ездила, как ни в чём не бывало. А тут на тебе! Позор – лишение! Когда стали смотреть за что, то были очень удивлены. В июне я покупала старенький «Опель вектра». После покупки авто, на следующий день, я сделала страховку, и записалась на очередь для постановки авто на учёт через два дня. На следующий день у меня заболела мама, проживающая в Златоусте, и я поехала к ней. Почему-то я была твёрдо уверенна, что для оформления всех документов даётся 10 дней. Но, не доезжая до Сатки,  меня остановили сотрудники ГАИ. При проверке документов увидели, что авто снято с учёта. И всё, я уже ни чего не смогла объяснить. Сняли номера, выписали штраф. Не смотря на то, что со дня покупки прошло всего два дня. Как объяснили сотрудники ГИБДД, именно тогда видимо завели административное дело», - пишет женщина.

У Елены муж – пенсионер и трое несовершеннолетних детей. Семья проживает загородом. В связи с тем, что женщину лишили прав, возникают сложности с покупкой продуктов, а в Новый год и вовсе семья может остаться без подарков.

Как нам сообщили в ОГИБДД России по Саткинскому району, сотрудники областной Госавтоинспекции провели проверку по данной информации. Должностными лицами были изучены все обстоятельства произошедшей ситуации. Установлено, что сотрудники Госавтоинспекции действовали законно. Полицейские связались с Еленой и разъяснили установленную законодательством последовательность действий при привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

«В соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. За повторное совершение указанного правонарушения предусмотрено более суровое наказание – наложение административного штрафа 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. При этом следует помнить, что решение о лишении права управления принимает только судебный орган», - пояснили в ведомстве.

 

image