image

«Началось...»: в саткинском лесу заблудились четыре женщины

Происшествия
11:38
10 742 просмотра

В минувшую субботу, 23 апреля, в лесополосе Саткинского района заблудились четыре женщины. На помощь «потеряшки» вызвали поисково-спасательную службу Челябинской области.

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в ПСС, спасатели Златоустовского отряда в короткие сроки смогли найти и вывести из леса заблудившихся женщин.

«Ранним утром в субботу жительницы Златоуста вышли собирать черемшу в давно и хорошо знакомую местность хребта Сука. Но проливной дождь, усталость и быстро сгущавшиеся сумерки привели к тому, что по дороге назад сборщицы сбились с пути и стали замерзать. Поэтому, встретив охотничий домик, они немедля укрылись в нём от непогоды. К счастью, сотовая связь оказалась достаточно устойчивой, пострадавшие смогли сообщить о сложной ситуации и обратиться к спасателям», - рассказали в поисково-спасательной службе.

Благодаря помощи местных охотников, откликнувшихся на сообщение о пропавших и выступивших проводниками, спасатели на квадроциклах уже к 10 часам вечера обнаружили в лесу укрытие и вывели всех к селу Катавка.

Медицинская помощь никому из заблудившихся не понадобилась.

Спасатели напоминают о важности соблюдения правил личной безопасности при выходе на природу. Необходимо предупреждать о выходе, маршруте и времени прогулки близких, запоминать ориентиры по ходу движения, выбирать обувь и одежду по погоде, а также обеспечивающую защиту от клещей.

Автор: Анна Порозова. 

Фото  архива портала «Говорит Сатка». 

image
image