image

«Кричал и звал на помощь»: 11-летний житель Саткинского района провалился в открытый люк

Происшествия
15:51
613 просмотров

30 декабря 2021 года 11-летний Денис Волков провалился в открытый люк на Малой Запани. Как пояснил отец ребёнка Сергей Волков, данный люк оказался дюкерной камерой.

Сергей рассказал порталу «Говорит Сатка» подробности ЧП.

- В тот день Денис, вместе с младшим братом, шёл в горнолыжную секцию на Малой Запани. По пути следования младший сын провалился в колодец. Мы с женой были на работе. Когда Денис немного пришёл в себя, он позвонил супруге и стал кричать, плакать, просить ему помочь. Жена вся в слезах позвонила мне, я сразу же сел в машину и поехал, - рассказывает Сергей Волков.

Ситуация усложнилась тем, что Денис от удара головой не помнил что произошло и где он находиться и не мог объяснить отцу, где он упал территориально.

- Хорошо, что у него был с собой телефон! Я был с ним на связи, он кричал, ревел, я пытался его успокоить. Позже он немного пришёл в себя, вспомнил, что они прошли железнодорожные пути, это и помогло мне найти место происшествия. Потом и младшего сына увидел, он стоял неподалёку. Он тоже меня увидел, навзрыд зарыдал, тоже испугался очень. По дороге я позвонил тренеру сыновей, объяснил ситуацию, он нашел место и сразу же отправился за подмогой и веревкой. Спросил у сына, целы ли у него руки, ноги, сказал, всё цело, но болит спина и грудь. Жаловался, что трудно дышать, видимо от удара дыхание перехватило, - рассказывает Сергей Волков. - Я вызвал скорую помощь. Мы опустили мягкий буксировочный трос, я сказал Денису, чтобы тот обвязался вокруг пояса, взялся за веревку руками и мы его тихонько достали. Дюкерная камера очень глубокая, я был просто в шоке!

11

Сразу же приехала скорая помощь. Сергея с ребёнком отвезли в приёмный покой города Сатки.

- В больнице мы достаточно долго ждали врача, который к нам так и не вышел. Я всё понимаю, может быть, там была экстренная ситуация, но оперативной помощи мы не получили. Сына отправили на КТ, стали обследовать грудную клетку. Я спросил, а почему только грудь-то? На голове же тоже гематома! Нам сказали, что доктор направил только на КТ груди. Нам сказали вернуться обратно на лавочку, ожидать результаты. Сын начал засыпать, отправил их с женой к бабушке, которая живёт неподалёку. Около часа я ждал протокол исследования КТ, который мне по итогу вынесли без подписи врача и порекомендовали на основании его купить корсет, - вспоминает Сергей Волков.

11

Позже, только сотрудники ПДН порекомендовали родителям обратиться в детскую поликлинику к травматологу.

- После праздников, 10 января, мы пришли на приём. Травматолог нам сказал, что корсет, который мы купили сразу после ЧП по результатам КТ, подобран не правильно, – продолжает отец ребёнка. - Травматолог нам выписал направление в Челябинск. Спросили, можем ли мы добраться до Челябинска самостоятельно, я сказал, что у нас есть легковой автомобиль, мы можем сами доехать. По приезду в Челябинск, нам сделали МРТ и Денису диагностировали компрессионный перелом 3,5,6,7 позвонков первой степени, в Челябинске сын лежал на вытяжке 10 дней. Мы купили пластиковый специальный корсет и ребёнка выписали. Сейчас Денис находится на домашнем обучении, ограничен в действиях, полгода вынужден проходить в корсете, сидеть в течение этого времени тоже нельзя.

В конце января в ОПДН родителям пострадавшего мальчика сообщили, что дюкерная камера принадлежит АО «Энергосистемы».

- Нам сказали, что уже несколько рабочих опросили. На следующий день после происшествия злополучный колодец завалили шлакоблоками, позже еще и большим бетонным блоком, - говорит Сергей.

11

В ОМВД России сообщили, что 28 января было возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ ч. 1 на неустановленное лицо.

Портал «Говорит Сатка» направил официальный запрос на получение информации генеральному директору АО «Энергосистемы» Сергею Минайлову с просьбой прокомментировать ситуацию.

Автор: Анна Порозова. 

image