image

«Что случилось?»: вчера по Сатке пронеслись несколько пожарных машин

Происшествия
08:31
12 302 просмотра

Вчера вечером, примерно в 21:30 по главным улицам Сатки пронеслись несколько пожарных машин. Горожане задаются вопросом: «А что же случилось?».

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в ПЧ 49, в 21:28 три пожарные машины выехали к дому №45 по улице Пролетарской на сигнал о задымлении в подъезде. На деле всё оказалось не так страшно: дым образовался от пригорания пищи в одной из квартир. Пострадавших нет.

Пожарные говорят, что тревожный сигнал, как правило, поступает от соседей, когда в подъезде начинает распространяться едкий запах и дым. Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю или сковородку ставят на плиту и забывают про неё, засыпая от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.  

От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но гибели людей. 

В МЧС напоминают: 

– не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра; 

– не включайте несколько комфорок одновременно на максимальную мощность. Это может привести к перегрузке электросети и возгоранию; 

– если планируете встроить плиту в кухонный гарнитур, посмотрите – из каких материалов он сделан. Пластик и декоративная пленка в отделке могут воспламениться при длительном тепловом воздействии; 

– не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы; 

– наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту. Заливать горящее масло водой нельзя – это приведет к усилению горения; 

– не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла; – постоянно контролируйте состояние розетки и провода электроплиты. При малейших признаках неисправности производите ремонт в сертифицированной мастерской. 

В случае пожара звоните со стационарного телефона «01», с мобильного «101».

 

image
image