image

«Что случилось?»: происшествие на Бакальской в Сатке собрало несколько пожарных машин

Происшествия
10:38
9 664 просмотра

На днях, 17 мая, наши читатели обратили внимание, что к дому №13 по улице Бакальской съехались сразу несколько пожарных машин.

- Распирает интерес: что же всё-таки там случилось? – интересуется жительница соседнего дома Нина Павловна.

Как рассказала порталу «Говорит Сатка» дознаватель, старший лейтенант внутренней службы отдела надзорной деятельности Наталья Исламова, житель одной из квартир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не уследил за сигаретой. Подожжённый окурок стал причиной пожара: загорелась спинка стула. Никто не пострадал. Имущество так же осталось в целости и сохранности.

Саткинцам напомнили, что неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

«Результаты опытов показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320°. Цифры, как видите, нешуточные. В конце концов, и папироса, и сигарета погаснут, но перед этим они могут вызвать тление материала, на который были брошены. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски - через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час. За это время человек будет уже далеко от места, где он курил», - сообщили в МЧС региона.

Не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться.

Автор: Анна Порозова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сатке под колёсами «КамАЗа» погиб мужчина

Вчера в Айлино горел дом

«Открыли гараж, а там…»: бакальские пожарные предотвратили взрыв

 

 

image