image

«Безопасные» счета»: жительница Саткинского района перевела мошенникам более 300 тысяч рублей

Происшествия
09:12
503 просмотра

В дежурную часть ОМВД России по Саткинскому району обратилась местная жительница 1953 года рождения и сообщила о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Потерпевшая пояснила, что на её телефон позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил, что на имя женщины производится попытка оформления кредита и для того, чтобы предотвратить несанкционированные действия с картой, женщине следует действовать указаниям незнакомца. С целью сохранения денежных средств, потерпевшая по словам злоумышленника перечисляла указанные суммы на «безопасные счета».

Также для сохранения, имеющегося на имя заявительницы вклада, лже-сотрудник посоветовал женщине снять и перевести деньги через терминалы на «безопасные ячейки». После совершения более пяти операций, женщина лишилась более 300 тысяч рублей.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния. 

Сотрудники полиции призывают не верить незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций или силовых структур и обращаются к вам по имени и отчеству. Прежде, чем выполнить действия, которые вам диктует незнакомый человек, уточните информацию по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обратной стороне карточки. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Когда вы держите в руках денежные средства, снятые со своих банковских счетов или полученные за счет кредитования, остановитесь, обратите внимание – вашим деньгам ничего не угрожает, они уже у вас в руках, не следует их переводить на якобы резервные счета, обогащая таким образом мошенников.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по горячим следам по телефону «102» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.

По информации пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району.

Фото: admkumertau.ru

 

image