image
image

«Встречи, гранты, дороги»: губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал главам важные поручения

Политика
12:23
349 просмотров

Губернатор Челябинской области отметил, что область лидирующие позиции в стране по организации вакцинации от ковид-19. Область приступает к массовой вакцинации. 

На 21 января поступило 11 тыс. 800 доз вакцины. На очереди еще 55 тысяч 600 доз вакцины «Спутник-V» (партия уже распределена по муниципалитетам). В феврале ожидается еще минимум 90 тысяч 800 доз.

Главам губернатор поручил лично контролировать решение всех организационных вопросов вакцинации, в том числе помогать жителям добираться до пунктов вакцинации.

Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области не будут вводить «ковидные паспорта».

«Делить людей по наличию антител в крови мы не будем», - подчеркнул Алексей Текслер.

Вместо этого в регионе предоставят доступ к вакцинации, чтобы ускорить формирование массового иммунитета к коронавирусу, снизить уровень заболеваемости и госпитализации. Это позволит приступить к поэтапному снятию ограничений.

В ближайшее время в Саткинскую районную больницу поступит свыше 3, 5 тысяч доз вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Запись на прививку уже ведется во всех поликлиниках района.

Губернатор подчеркнул, что несмотря на сокращение доходов в 2020 году, удалось сохранить устойчивую финансовую ситуацию в регионе.

При этом в текущем году увеличена поддержка бюджетов муниципалитетов: объем трансфертов в 2020 году – 101 млрд рублей, в 2021 – порядка 103 млрд рублей.

Жители смогут участвовать в распределении этих средств через практику инициативного бюджетирования. 750 млн рублей на эти цели уже доведены до территорий.

«Но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое. Средства получат муниципалитеты, которые будут готовы уже этим летом реализовать значительную часть проектов граждан», - отметил глава региона.

Алексей Текслер сделал ряд поручений главам:

В связи с низкими температурами и периодическим ухудшением погодных условий организовать подвоз школьников из удаленных населенных пунктов.

Своевременно расчищать дороги, прогревать транспорт, следить за техническим состоянием техники.

Сохранять высокую готовность снегоуборочной техники для обеспечения свободного трафика на трассах и внутригородских дорогах.

Заранее готовить проектно-сметную документацию и вовремя проводить конкурсы. Задача – провести торги до 1 марта.

Губернатор призвал глав продолжить практику участия в грантовых конкурсах – прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года стартует 1 февраля.

Обеспечить все необходимые условия для проведения олимпиад. Переноса региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов не будет.

Призвал не уклоняться от офлайн-встреч с жителями. Ограничения, вводимые из-за пандемии, - не повод отказываться от личных приемов.

В ближайшее время контрольно-счетная палата проведет проверку открытости органов исполнительной власти.

На совещании обсудили основные задачи по реализации таких национальных проектов как: «Безопасные и качественные дороги», «Жилье», «Комфортная городская среда». По каждому из проектов на областном уровне реализуются региональные программы.

В Саткинском районе в наступившем году пока не планируется строительство нового жилья, а создание комфортных благоустроенных территорий продолжится. Также заложены финансовые средства и на ремонт дорог во всех поселениях района.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области и пресс-службы главы Саткинского района.

 

 

image
image