image

Внимание властей – к детским садам и школам территорий Южного Урала, в числе которых и Саткинский район

Политика
13:13
390 просмотров

По охвату дошкольным образованием Челябинская область – первая в УрФО

В начале этой недели  губернатор Челябинской области Борис Дубровский совершил рабочую поездку на строящиеся объекты, расположенные в новых микрорайонах областного центра – школу и детский сад в микрорайоне Яблочный, а также детский сад в микрорайоне Чурилово.
Внимание власти к строящимся дошкольным и школьным образовательным учреждениям более чем оправдано. Как отметил Борис Дубровский, «строительство социальных объектов не всегда успевает за строительством жилья». Чтобы сократить это отставание Челябинская область участвует в национальных проектах, которые помогают возводить новые образовательные учреждения. Задача по сокращению очередей в детсады поставлена президентом, на эти цели выделяется федеральное финансирование, куда добавляются и деньги региона.

В целом по показателю охвата дошкольным образованием от одного года до семи лет Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в первую десятку регионов России. Наш рекордный показатель – 81,5%. За последние годы новые  образовательные учреждения строились и открывались в Магнитогорске, Копейске, Снежинске, Верхнеуральске, Каслях, Кунашаке, Аше, Чебаркуле, в поселках Полетаево и Долгодеревенское Сосновского района.
Совсем недавно, 21 января, в Южноуральске состоялось торжественное открытие после реконструкции здания детского сада «Золотой ключик».Здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей – размещены физкультурный и актовый залы, медицинский блок, логопедические кабинеты и комната детского психолога, уютные спальни, игровые комнаты, современный пищеблок. В это же время губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил реконструировать детский сад в селе Канашево Красноармейского района. По решению главы региона на эти цели направлено 70,7 млн из областного бюджета. Губернатор поставил задачу руководству территории реализовать проект в течение 2019 года.
В Челябинске за последние пять лет построено 12 новых детских садов. В ближайшие три года здесь появится еще 21 новый детсад. Дошкольные образовательные учреждения появятся в новых микрорайонах, которые сегодня испытывают острую потребность в садиках. В этом смысле показательный пример – Чурилово. Здесь практически завершено строительство детского сада на 230 мест в микрорайоне № 1: там сейчас ведутся отделочные работы. На стадии котлована находится еще один детский сад в микрорайоне Яблочный: в начале будущего года в него смогут пойти 220 ребят. Оба объекта сдадут уже в этом году.
– Я попросил строителей ускориться, но коллеги заверили, что у них есть соответствующий опыт и понимание, что объект должен быть закончен к новому учебному году. Нет сомнений, детский сад и школа будут завершены к 1 сентября, а все работы необходимо закончить к июлю, чтобы получить лицензию, – отметил Борис Дубровский.

Олег РУСАЛКИН
Фото: gubernator74.ru

image
image