image
image

Какие вопросы обсудил губернатор Челябинской области Алексей Текслер с омбудсменом Юлией Сударенко

Политика
12:26
553 просмотра

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с региональным уполномоченным по правам человека Юлией Сударенко.

В ходе совещания обсудили основные вопросы, с которыми обращались южноуральцы в период пандемии, а также подвели итоги работы уполномоченного за прошлый год.

«Прошедший год был непростым, к Вам поступало немало жалоб от жителей нашей области, Вы активно включились в разрешение проблемных вопросов, вызванных в том числе пандемией коронавируса. И не только. Знаю, что Вы сами выезжаете в территории и проводите личный прием. Важнейшая составляющая работы уполномоченного – это постоянное личное взаимодействие с тем, кто обращается», – отметил Алексей Текслер.

По итогам работы уполномоченного по правам человека в Челябинской области за прошлый год отмечено увеличение на 28% числа обращений в сфере социального обеспечения. Обращения на эту тему составляют более половины от общего числа заявлений в адрес уполномоченного.

«Очень много новых мер социальной поддержки со стороны государства в прошлом году получили многодетные семьи, безработные и другие категории граждан, с этим связан и рост числа обращений по данному направлению», – пояснила Юлия Сударенко.

Второе место по численности занимают обращения, связанные с гарантиями прав человека в уголовном и административном судопроизводстве, а также в деятельности правоохранительных органов. По этой категории в прошлом году отмечено снижение на 15%.

По ряду направлений отмечено снижение обращений. Количество заявлений по вопросам здравоохранения, несмотря на пандемию коронавируса, возросло лишь на 15,5%. На 28% меньше жалоб поступило по теме кредитования. На 85% снизилось число обращений от обманутых дольщиков.

«Рад слышать, я лично вовлечен в решение проблемы обманутых дольщиков. Большое количество сложностей в этой части удалось решить, более 20 домов сейчас находятся в достройке. Вместе с фондом ДОМ.РФ мы выделяем средства для достройки домов, продолжим эту работу и дальше», – отметил Алексей Текслер.

Также Юлия Сударенко выразила благодарность губернатору, что после предыдущей встречи реализуются многие обсуждавшиеся инициативы. В частности, началась работа по созданию мемориального комплекса на «Золотой горе» в Челябинске.

В ходе встречи Юлия Сударенко озвучила ряд инициатив по организации реабилитации для чернобыльцев и инвалидов, выделению жилья для детей-сирот, переселению жителей региона из ветхо-аварийного жилья и ресоциализации осужденных после освобождения, а также заявила о создании экспертного совета по делам инвалидов при уполномоченном.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области. 

image
image