image

«Обменялись опытом»: в Сатку съехались представители региональной ассоциации «Горный Урал»

Политика
12:09
479 просмотров

Вчера, 1 июля, в Сатке состоялось собрание членов Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал».

«К нам съехались представители правительства, министерств региона, главы муниципалитетов, входящих в ассоциацию и отдельные специалисты-профессионалы различных ведомств. Повестка была насыщенной – все вопросы очень актуальны для руководителей муниципальных образований», – отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

Дорогу – медикам!  

Первым на повестке был вопрос, касающийся здравоохранения.

«На сегодняшний день остро стоит вопрос с обеспечением кадрами больниц и поликлиник всей области, в связи с этим возрастает значимость фельдшеров, которые часто работают в одиночку в ФАПах, обслуживающих далеко не один населенный пункт. Им передается все больше функций. Поднимали вопрос мотивации студентов-медиков возвращаться в свои родные поселения. Для этого сегодня действуют программы, в частности, «Земский доктор», – рассказал Александр Глазков.

Слово – о бездомных животных

Ещё дин вопрос, который был затронут в ходе собрания – бездомные животные.

Глава Саткинского района, подводя итоги встречи у себя на странице в соцсети «Вконтакте», опыт Чебаркуля отметил, что опыт Чебаркуля может стать примером.

«Они решают вопрос с помощью неравнодушных зооволонтеров. Похоже, что за строительством приютов для животных и волонтерами будущее по этому вопросу. Но было принято решение еще раз персонализировано пересмотреть методику расчёта количества бездомных собак совместно с представителем министерства сельского хозяйства», – отметил глава.

Вывоз ТКО и другие вопросы

Говорят о вывозе ТКО, Александр Глазков отметил, что «у предпринимателей большинства территорий не оформлены должным образом документы».

В ходе собрания златоустовцы поделились опытом подготовки профессиональных специалистов для предприятий и организаций.

Отдельно члены ассоциации «Горный Урал» обсудили вопрос поддержки предпринимателей и защиты их прав.

 

image