image

Есть вероятность, что этой осенью на выборах в Госдуму не все саткинцы будут использовать бумажные бюллетени

Политика
11:02
584 просмотра

Решать, кто войдет в депутатский корпус Государственной Думы VIII созыва, будем 19 сентября. Руководство Центральной избирательной комиссии в этом году предложило эксперимент. Кроме традиционного голосования по бюллетеням на избирательных участках хотят внедрить дистанционное электронное. Уже известно, что в такой форме выборы пройдут в Москве, а также в пяти регионах. Каких – ЦИК объявит позже: сейчас формируются заявки от территорий. 

Челябинская область готова пойти на эксперимент. Председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас рассказал «Челябинскому обзору», что даже при электронном голосовании придется прийти на избирательный участок. Пройти процедуру волеизъявления можно будет в два клика, без предварительных сверок документов и автографов в журналах. Верификация будет проходить с помощью сенсорной панели.

Теперь наш регион ждет решения ЦИК, а политические партии в это время стараются собрать не менее 200 тысяч подписей от населения, чтобы стать кандидатами в осенних выборах.

Фото: sib.fm

image
image