image

В Саткинском районе прошли учения для поисковиков-спасателей региона

Отдых
09:46
8 959 просмотров

Уникальные природные объекты Южного Урала ежегодно привлекают всё большее число туристов, как из соседних регионов, так и ближнего зарубежья.

Неизменной популярностью пользуются пешие, альпинистские, водные маршруты Челябинской области, а некоторых, поиск новых впечатлений приводит в скрытые от большинства, таинственные пещеры, гроты и шахты. Сложность доступа в такие объекты не останавливает ни взрослых, ни детей, ни организованные группы туристов, ни одиноких исследователей. Привлекающая многих труднодоступность, однако, в случае травм или ЧП, становиться серьёзным испытанием.

В круглосуточной готовности к таким ситуациям находятся спасатели областной Поисково-спасательной службы. В учебных сборах 2023 года, завершившихся в начале октября, приняло участие более 20 спасателей Усть-Катавского, Златоустовского мобильного отрядов.

По легенде в Саткинском районе группа туристов в контрольное время не вышла на связь, на момент последнего сеанса планировали заход в пещеру «Кургазак».

 «В такой ситуации перед спасателями стоит множество задач: поиск группы и оказание помощи раненным, организация путей эвакуации пострадавших с использованием альпинистского снаряжения и вывод всех участников спелеологической экспедиции на поверхность», - отметил руководитель сборов, заслуженный спасатель России Евгений Волосников.

 

 

image