image

Жителям Саткинского района стал доступен сервис по поиску участков для строительства

Оповещения
08:50
528 просмотров

Управление Росреестра по Челябинской области и региональная Кадастровая палата сообщают о запуске нового сервиса «Земля для стройки».

Представители ведомства пояснили сайту «Говорит Сатка», что теперь южноуральцы могут в режиме онлайн найти земельные участки и территории, в том числе Челябинской области, подходящие для жилищного строительства, а затем обратиться за их предоставлением в уполномоченный орган власти.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на Публичную кадастровую карту, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию для жилищного строительства в уполномоченный орган (Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области), нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

КОММЕНТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ  

Ольга Смирных, Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области:

– Земля для стройки» — проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным – причем как для граждан, так и для организаций-застройщиков. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, и позволит осуществлять выбор земельных участков не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, на сегодняшний день на ресурсе размещены сведения о 525 участках и 217 территориях.

Ирина Воронина, директор Кадастровой палаты по Челябинской области:

– Данный сервис позволит инвесторам и застройщикам Челябинской области планировать свою деятельность, повышать объемы строительства, тем самым увеличивая инвестиционную привлекательность региона и комфортность городской среды для граждан.

Фото: nash-sovet.ru

image
Главные новости Сатки за неделю