image

Жители Саткинского района с нарушением зрения могут отправиться на экскурсию по «Аркаиму»

Оповещения
08:25
427 просмотров

На днях в заповеднике «Аркаим» прошла презентация экскурсии для слабовидящих туристов.

Новая экскурсионная программа посвящена Каменному веку на Южном Урале и построена на материалах археологической реконструкции жилищ, относящихся к этому периоду – об этом сообщает пресс-служба заповедника «Аркаим».

Отмечается также, что теперь приобщиться к истории древней цивилизации смогут и туристы с проблемами здоровья, в частности, с нарушениями зрения.

«У гостей будет возможность ознакомиться с особенностями конструкции древнего жилища, различными орудиями труда из камня и кости, а также керамической посуды. Чтобы получить представление о предмете и понимать, о чем идет речь, слабовидящим людям необходимо тактильно изучить объект. Для этих целей сотрудники заповедника сделали копии керамики двух видов, подготовили циновки, шкуры, кожаные шнурки. Каменные орудия труда и отщепы помогли изготовить коллеги:  директор Миасского музея Дмитрий Кисленко и сотрудница Екатеринбургского краеведческого музея Евгения Гончарова», – сообщили представители правительства Челябинской области.

В презентации новой программы приняли участие 44 инвалида по зрению, которые приехали из Челябинска.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Бубнов, начальник отдела популяризации культурного наследия историко-культурного заповедника «Аркаим»:

– Мы давно работаем в этом направлении. Первый пробный шар запустили в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Тогда на Аркаиме побывала группа читателей Челябинской библиотеки для слепых. Экскурсия прошла удачно, мы получили массу положительных отзывов. Теперь программа для людей с нарушениями зрения введена в работу  на постоянной основе. Мы активно сотрудничаем с челябинским отделением Общероссийской организации «Федерация спорта слепых». В ближайшее время планируем принять еще одну группу особых туристов и ждем новых заявок.

Фото пресс-службы заповедника «Аркаим».

 

image