image

Жители Саткинского района могут принять участие в VI всероссийском инклюзивном фестивале «Люди как люди»

Оповещения
13:27
405 просмотров

Мероприятие пройдет с 31 марта по 2 апреля. Оно приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме и призвано дать обществу представление об этом заболевании, рассказать, как интегрировать людей с аутизмом в социальную среду. Фестиваль представляет собой пространство взаимодействия семей, в которых живут люди с РАС, и организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с таким диагнозом, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

«К участию в проведении мероприятия приглашаются государственные учреждения, общероссийские и региональные общественные организации, благотворительные фонды, представители бизнеса и СМИ, родительские организации и семьи с детьми с РАС. Участников фестиваля ждет насыщенная программа: творческие мастер-классы, выставки работ, спортивные активности, лекции, консультации, тренинги, экскурсии в музеи и кинопоказы, концертная программа и др. Мероприятие пройдет в смешанном формате – как очно, так и дистанционно. 31 марта будут функционировать онлайн-площадки по наиболее актуальным вопросам в сфере аутизма для специалистов и родителей. 1 апреля состоится торжественное открытие фестиваля, пройдет детский концерт, будет организована работа главной площадки в государственном музее-заповеднике «Царицыно» для специалистов и родителей и будут работать площадки в регионах РФ. 2 апреля пройдет семейный день фестиваля на ВДНХ и на других площадках Москвы: мастер-классы, экскурсии, спортивные активности, концертная программа; будут работать площадки в регионах РФ. Фестиваль предполагает несколько локаций: 1 апреля главной площадкой фестиваля станет государственный музей-заповедник «Царицыно» (Москва, ул. Дольская, 1, время проведения: с 11:00 до 17:00). 2 апреля главная семейная площадка фестиваля расположится на  ВДНХ (Москва, проспект Мира, 119, время проведения: с 13:00 до 20:00», - говорится в сообщении ведомства.

Подать заявку на участие в программе фестиваля «Люди как люди» можно на официальном сайте мероприятия. Здесь же можно уточнить всю необходимую информацию. Кроме того, вопросы о мероприятии можно задать координатору всероссийской программы фестиваля Евгении Хилькевич, тел.: 8-903-114-35-13, e-mail: regions@2april.ru.

СПРАВКА

Инклюзивный фестиваль «Люди как люди» проводится в Москве с 2017 года. С 2020 года он приобрел статус всероссийского. Среди его организаторов – региональная общественная организация помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов, Московский государственный психолого-педагогический университет, Департамент культуры города Москвы, государственный музей-заповедник «Царицыно» и др. В качестве генерального партнера фестиваля выступил благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Фото: sostav.ru

image