image

Жители Саткинского района могут получить новые профессии бесплатно

Оповещения
10:50
3 137 просмотров

В Челябинской области на рынке труда сохраняется стабильное положение, сообщают представители информационно-аналитического отдела Главного управления по труду и занятости населения челябинской области.

«Уровень регистрируемой безработицы снизился до исторического минимума (11 933 человека) и составил 0,67%, коэффициент напряженности на рынке труда или соотношение количества ищущих работу к количеству вакансий – 0,37. Высокий уровень интереса работодателей к найму сотрудников сохраняется, на портале «Работа России» – 36 126 вакансий по региону. Для сохранения стабильного положения на рынке труда действует ряд мер, принятых Правительством России», – говорится в сообщении ведомства.

Там также отметили, что реализуемые меры по сохранению стабильного положения в регионе включают бесплатное обучение граждан, а также субсидирование работодателей промышленного сектора на обучение своих сотрудников или граждан, состоящих на учете в Центрах занятости населения.

Учиться!

До конца 2023 года более 2000 южноуральцев смогут пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография». После обучения они смогут найти подходящую работу или открыть свое дело. Профобучение проводится на базах трех федеральных операторов – «Национального исследовательского Томского государственного университета», «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и «Института развития профессионального образования». Операторы заключают договор с образовательными организациями Челябинской области. Однако обучение может быть и по дистанционным программам, то есть не привязано к образовательным организациям нашего региона.

Список образовательных программ и как подать заявление на обучение можно найти на портале «Работа России».

 

image