image

Жителям Саткинского района предлагают проверить уровень цифровой грамотности

Оповещения
12:47
581 просмотр

Тест «Цифровой гражданин» – это не обычный развлекательный тест, а серьезный экзамен по оценке цифровой грамотности, состоящий из 64 вопросов. Общее время тестирования составит 15-20 минут.

Платформа «Цифровой гражданин», на которой можно бесплатно пройти комплексное тестирование и определить свой уровень цифровой грамотности, доступна для использования, сообщает портал D-russia со ссылкой на аналитический центр НАФИ.

Тестирование проходит по методике DigComp, разработанной экспертами стран Европейского союза и адаптированной для России. После тестирования можно получить бумажный сертификат, подтверждающий уровень цифровой грамотности пользователя, а также персональные рекомендации по обучению и ссылки на учебные материалы.

Цель платформы «Цифровой гражданин» — подготовка человека к жизни и работе в цифровой экономике и повышение его конкурентоспособности на рынке труда.

После регистрации на платформе пользователь получает доступ к тесту из 64 вопросов, проверяющих его цифровые компетенции. Например, с какого символа должна начинаться любая формула в Excel, какая информация зашифрована в QR-коде, что поможет восстановить данные в случае потери их на компьютере, какое действие должен предпринять правообладатель, если обнаружил сайт, на котором незаконно размещена информация, содержащая объекты его авторских прав и другие вопросы. Всего в системе более 1000 вопросов; чем больше правильных ответов дает пользователь, тем более сложные вопросы ему задают. В личном кабинете будут сохраняться все результаты пройденных тестирований, рекомендации и ссылки.

В 2018 году НАФИ провел измерение уровня цифровой грамотности. «Только 27% россиян – каждый четвертый – обладают высоким уровнем цифровой грамотности»,  говорится в новом исследовании центра.

По данным Росстата за 2019 год, 85,1% населения Челябинской области используют персональный компьютер. Это выше среднего показателя по России (84,5%). Для выхода в Интернет чаще всего южноуральцы используют смартфоны (64,7%), мобильные компьютеры (40%) и настольные компьютеры (31,7%). В сравнении со средними показателями по России и УрФО, в Челябинской области выше уровень использования мобильных и планшетных компьютеров, игровых видеоприставок и умных телевизоров для выхода в Интернет. Самыми активными пользователями сети Интернет являются жители Челябинской области в возрасте 25-39 лет.

Напомним также, что в конце 2019 года Университет 2035 и российские компании запустили образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф, чтобы жители России смогли бесплатно обучиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов.

Кроме того, на сайте все.онлайн, созданном Минкомсвязью России совместно с АНО «Цифровая экономика», можно найти более 440 бесплатных цифровых сервисов для учебы, работы и отдыха.

Разработка и запуск интернет-сервисов по самооценке гражданами ключевых компетенций цифровой экономики входит в число основных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», входящего в структуру национального проекта «Цифровая экономика». Кроме того, федеральным проектом предусмотрены: поддержка компаний, реализующих проекты в области образовательных технологий; создание цифрового сервиса, обеспечивающего формирование персонального профиля компетенций и непрерывного образования граждан; увеличение числа абитуриентов, принятых на обучение по программам высшего образования в сфере информационных технологий и другие задачи. Ознакомиться с целями, задачами и ключевыми показателями национального проекта «Цифровая экономика» можно по ссылке.

По информации пресс-службы мининформа Челябинской области.

 

image