image

«Жека, Анатолий Полотно и Федя Карманов»: сегодня вечером в Бакале выступят известные артисты

Оповещения
10:36
630 просмотров

Сегодня, 2 сентября, в Бакале на площади Юбилейной выступят известные артисты Жека, Анатолий Полотно и Федор Карманов.

Напоминаем, что это – подарок горожанам к 265-летию Бакала. Концерт начнётся в 20:00, а по его завершении состоится праздничный салют.

На этом празднование юбилея не заканчивается. Завтра, 3 сентября, здесь же состоится ещё один концерт, участие в котором примут группы «Копенgagен», «Экстаз» и «Моменты». Некоторые музыканты – уроженцы Бакала. Начало – в 20:00. А в 22:00 начнётся салют.

Также, как уже сообщал сайт «Говорит Сатка», в субботу, 3 сентября, на стадионе школы № 8 состоится фестиваль ГТО, который начнётся в 11:00.

3 сентября в парке «Октябрьский» в 14:00 начнётся развлекательная программа «Юбилейная карусель».

СПРАВКА 

Жека (Евгений Григорьев)

Родился 14 октября 1966 г. в городе Кургане. Учился в детской музыкальной школе по классу домры. Позднее организовал любительскую рок-группу, в которой играл на барабанах. В 15 лет, самостоятельно научился играть на гитаре и сочиняет свои первые песни. По окончании средней школы, была незавершённая учёба в университете, служба в армии.

В начале 90-х Евгений, помимо творчества, занимался бизнесом. До дефолта 1998 года, был владельцем бара-ресторана и собственной музыкальной студии. В 1995 году написал песню «Рюмка водки на столе», которая впоследствии становится супер популярной, благодаря Григорию Лепсу.

В 2001 году Евгений решает профессионально заняться музыкальной деятельностью и переезжает в Москву. В течение нескольких месяцев в столице был записан альбом «Сосны-Кедры» — дебют оказался очень удачным. Затем были выпущены альбомы «Крапива» и «Синеглазые Озера». С этих пластинок начинается широкая известность Жеки, как автора — исполнителя. На сегодняшний день на счету музыканта 8 сольных (номерных ) альбомов.
Жека — постоянный участник фестивалей «Ээхх, Разгуляй!», неоднократный лауреат премий «Шансон Года» и «Звезды Дорожного Радио». Автор хитов: «Кукушка», «Я, как осенний лист», «Когда не нужно лишних слов», «Дорога в никуда», «ПМЖ», «Между небом и землей» и других.

Песни Евгения Григорьева стали саунд-треками к отечественным фильмам: «8 первых свиданий» и «Монтана», сериалам: «Зайцев +1» , «Дальнобойщики-3» и «Дневники доктора Зайцевой».
C 2010 года Евгений со своим музыкальным коллективом активно гастролирует по городам России, ближнего и дальнего зарубежья и везде его встречает теплый прием и неподдельный интерес публики. 

Анатолий Полотно и Федя Карманов

Полные имена – Анатолий Сергеевич Полотнянщиков, Фархат Фридович Карамов. 

Тяга к музыке у Анатолия проявилась с детства — ему нравились занятия в сопровождении фортепиано в детском саду, а также мальчик с удовольствием подпевал отцу, когда тот исполнял застольные песни под баян.
Рядом жили цыгане, будущий артист проникся их музыкальной культурой и стал учиться играть на гитаре, найденной на чердаке. С тринадцати лет Анатолий сам начал выступать на танцах в пригороде Перми.
Уральская молодежь тогда очень увлеклась просачивающимися из-за железного занавеса «битлами» и «роллингами». У Анатолия была сильна организаторская жилки, и он стал руководителем ансамбля. Затем юноша начал сочинять песни, а наметившаяся хрипотца в голосе отчасти определила стилистическую манеру исполнения.

После окончания ПТУ и службы в армии Анатолий распределился на ремонтный завод, где участвовал в самодеятельности. Тогда же он задумался о получении дальнейшего образования — скромное материальное положение родителей не позволило ему в свое время пойти в музыкальную школу.

Так Полотнянщиков поступил в Пермский институт культуры. Затем работал начальником агитационного теплохода «Василий Каменский». Фархат Карамов в двухлетнем возрасте переехал с родителями в Пермь. Семь лет отучился в музыкальной школе по классу скрипки, затем поступил в музучилище. Работал в пермских ансамблях, выступал в ресторанах, в 1980 году переехал в Москву, а в 1984-м — в Сочи, где тоже играл в ресторанах.
Творчество

Соавтором первых песен Анатолия Полотно стал Виктор Батенков. Совместно они создали группу «Лоц-Мэн», третьим участником которой стал клавишник Сергей Мотин (впоследствии получивший известность как шансонье Сергей Кама). У друзей сразу образовалось много материала — его хватило на шесть пластинок! Чтобы записаться, музыканту пришлось продать гараж.

Первый сольный альбом «Ой, лели-лели» вышел в свет в 1988 году. В творчестве Анатолия Полотно русский шансон и городской романс переплелись с элементами цыганщины и даже рока. Героями песен стали уличные хулиганы, бесшабашные моряки или просто уставшие от жизни, разочаровавшиеся люди.
Живучесть шансонного жанра, который был запрещен в советское время, артист объясняет его искренностью, отсутствием лицемерия. В 1989-м Анатолий Полотно и группа «Лоц-Мэн» выпустили альбомы «Парень улицы» и «Для девочек». Следующий год ознаменовался релизом диска «Привет от Леньки Пантелеева» и приходом в группу скрипача Фархата Карамова.

В 1991-м свет увидела пластинка «На кухне», а в 1992-м — «Баба Люба». С 1997 года Полотно начал продюсировать своего друга и земляка скрипача Фархата Карамова, которому придумал псевдоним Федя Карманов. Тот выпустил несколько альбомов с песнями Анатолия — «Денежки», «Вагон качается», «Гоп-стоп, сало!» А на дисках «Бродяга» и «Золотая скрипка шансона» помимо текстов Полотнянщикова были записаны треки других авторов и народные произведения.

Федя Карманов и Анатолий Полотно стали так часто выступать вместе, что в последнее время воспринимаются как дуэт, а не как два самостоятельных исполнителя. При этом сами они считают дуэт концертной версией группы «Лоц-Мэн», а в студии к ним присоединяется Сергей Мотин (Кама).

В 2007-м многолетнее сотрудничество Анатолия с Федей Кармановым наконец-то привело к выпуску их первого дуэтного альбома «Поцелуй меня, удача». В этом же году Полотно презентовал пластинку «Эх, Россиюшка…» Ее он посвятил жене Наташе, тогда только что родившей ему сына Кирилла.

В 2008 году Полотно отдал дань уважения Аркадию Северному, записав диск «Здравствуйте, мое почтенье» памяти этого артиста. На альбоме, вышедшем к семидесятилетию со дня рождения Северного, Полотно исполнил его известные композиции «Марсель», «Нарва», «Скокарь» и другие.

В последнее время Анатолий Полотно продолжает регулярно пополнять свою дискографию. В 2010 году вышел альбом «Рублики», заглавная композиция которого была написана на спор прямо за столом на дне рождения партнера по сцене и стала своеобразной альтернативой песне Феди Карманова «Денежки». В 2011-м Полотно презентовал пластинку «Не жалей».

В 2007 году дуэт Полотно и Карманова получил премию «Шансон года» за песню «Поцелуй меня, удача», затем были премии за композиции «Письма» (2009), «Поцелуй меня, удача» и «Гоп-стоп, сало!» (2010), «За друзей» (2011), «Не жалей» (2013);
— В хит-параде «Московского комсомольца» за 1991 год пластинка группы «Лоц-Мэн» «Привет от Леньки Пантелеева» заняла четвертое место (его обогнали только Scorpions, мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» и группа «Комбинация»).
А знаете ли вы, что…
— «Рост средний, образование высокое», — говорит о себе Анатолий Полотно;
— В свободное время Анатолий пишет картины, играет в преферанс и деберц. Увлекается охотой, рыбалкой и верховой ездой;
— Федя Карманов считает себя и Анатолия «музыкантами кабацкой школы, в том числе школы пития»;
— Хобби Карманова — сплавы по северным рекам, рыбалка, теннис и бокс.
Хиты «Поцелуй меня, удача», «Письма», «Гоп-стоп, сало!», «За друзей», «Ветер северный», «Женушка», «Не жалей!», «Рыбацкие байки», «Камчатка», «Привет от Леньки Пантелеева». 

Использованы материалы сайта zheka.ru и radioshanson.ru, фото Валерии Мироновой, afisha7.ru, nanevskom.ru.

 

image