image

Завтра в Саткинском районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия

Оповещения
11:25
329 просмотров

Завтра, 20 июня, в Саткинском районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия 1 степени для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, сообщает Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Отдел по охране окружающей среды Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района напоминает руководителям предприятий с регулируемыми выбросами в период НМУ о необходимости выполнения по объявленному режиму работы соответствующих мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, согласованных с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, обеспечивающими контроль за проведением и эффективностью указанных мероприятий. 

«Просим также все юридические лица, не входящие в группу предприятий с регулируемыми выбросами в период НМУ, но имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе автотранспортные средства, обратить внимание на сложившуюся метеорологическую ситуацию и предпринять меры по регулированию, либо временному ограничению своей хозяйственной деятельности с целью снижения уровня загазованности городского воздуха на период сохранения НМУ», – говорится в сообщении ведомства.

Также экологи обращают внимание жителей Саткинского района на то, что в период НМУ практически не происходит рассеивания примесей в атмосферном воздухе: «Промвыбросы и, в особенности, отработавшие газы автомобильных двигателей скапливаются непосредственно в приземном слое атмосферы - на уровне дыхания людей. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Таким образом, в дни НМУ повышается вероятность ощущения запахов примесей в воздухе города, а также ухудшения состояния здоровья у некоторых людей. Каждый человек с хроническим заболеванием должен заранее получить рекомендации врача о мерах профилактики ухудшения самочувствия при изменениях погоды».

Читайте также: 

Что рекомендуется сделать в дни неблагоприятных метеоусловий.

image