image

«Яркое событие»: завтра в Сатке будет проходить региональный фестиваль кузнецов и традиционных народных ремёсел

Оповещения
09:28
591 просмотр
Кузнечный фестиваль, который проходил в Сатке в 2018-ом году
Кузнечный фестиваль, который проходил в Сатке в 2018-ом году

Завтра, 23 июля, в Сатке на улице Солнечной с 11:00 до 15:00 будет проходить региональный фестиваль кузнецов и традиционных народных ремёсел.

Как рассказали организаторы, здесь соберутся мастеров народного искусства из разных уголков России.

«Они продемонстрируют тонкое искусство художественного мастерства, раскроют секреты традиционных ремесел, проведут мастер-классы по различным видам народных промыслов. Программа мероприятий фестиваля будет интересна не только взрослым, но и детям. Каждый сможет поучаствовать в уникальных мастер-классах и конкурсах, прикоснуться к исконным традициям, приобрести новые впечатления и навыки, насладиться работой мастеров», – отмечают организаторы.

Представители центра туризма и гостеприимства Сатки рассказали об участниках фестиваля.

В их числе - гончарная мастерская из города Златоуст в лице Дмитрия Аристова и Дениса Аксёнова.



«Примечательно, что мастера-умельцы Денис и Дмитрий стали прототипами героев «Сказа о гончарах, магнезите и порогах» в книге «Сказы об округе горном» Альфии Каримуллиной, в знак глубочайшего уважения к их мастерству, трудолюбию и большой любви к своему ремеслу. 23 июля мастера проведут для всех желающих несколько мастер-классов по гончарному искусству», – отметили в центре.

Также участие в мероприятии примут саткинский кузнец и умелец Александр Семенов.

«Александр - основатель кузницы «Geos», которая функционирует с 2015 года. Каждая вещь, изготовленная руками нашего мастера, получается по своему уникальной и интересной. Как утверждает автор: «В каждое изделие вкладывается умение и душа мастера! Металл после горна и молота словно оживает и проявляется его истинная красота», – рассказывают представители центра туризма и гостеприимства Сатки.

Они также отметили, что здесь свои работы также представит еще один Саткинский умелец – Игорь Сальников.

«Впервые нашей гостьей станет потомственная ткачиха и прядильщица из города Челябинск Ольга Шишкоедова. Ольга - лауреат Всероссийских конкурсов народных мастеров и руководитель студии современного ткачества. Современное ткачество – это оригинальные украшения, панно, гобелены, сумки, пояса и многое другое. С этими изделиями вы также сможете ознакомиться и приобрести на нашем фестивале. 23 июля вы сможете стать бесплатно участником мастер-класса от Ольги Шишкоедовой по ткацкому ремеслу»,– отметили в центре.

Будут и другие участники. Увидеть их работы и принять участие в мастер-классах смогут завтра гости фестиваля. 

КСТАТИ

В связи с проведением фестиваля 23 июля, с 9:00 до 16:00, будет перекрыт проезд на улице Солнечной – от дома № 2 до дома № 12.

«Просим заранее планировать ваши поездки и маршруты», – отметили в центре туризма и гостеприимства.

image
image