image

«Вам положена компенсация….»: жителей Саткинского района предупреждают о новом виде мошенничества

Оповещения
17:28
593 просмотра

Мошенники завлекают россиян в схемы с видеороликами о якобы причитающихся им денежных компенсациях подробными объяснениями процедуры выплат и фейковой демонстрацией пополнения счетов, со ссылкой на представителя Центра быстрого реагирования на инциденты кибербезопасности Group-IB Яроcлава Каргалева сообщает ria.ru.

Из выступлений на пресс-конференции правительства с участием министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова был смонтирован ролик. Он начинается с кадров из выпуска новостей, а заканчивается подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся гражданам выплатах от государства и получить их. В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов, через который злоумышленники получают личные данные и номер банковской карты россиян, уточняет РИА Новости.

– С развитием цифровизиции нашего общества растет и аудитория различных видео-сервисов, как Youtube, увеличивается средний возраст посетителей. Для пожилых людей, привыкших к телевидению, видео-формат доступнее и понятнее. Этим и пользуются мошенники, - цитирует ria.ru.

Фото: Яндекс.Дзен

image
Главные новости Сатки за неделю