image

В Саткинском районе обновляются списки кандидатов в присяжные заседатели

Оповещения
09:34
565 просмотров

Обновляются списки, составленные на период с июня 2018 года по июнь 2022 годов.

Работа по обновлению списков ведется во исполнение задания Главного управления юстиции Челябинской области и в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путём случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в её информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

В списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» не включаются лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Списки кандидатов в присяжные заседатели будут составлены и опубликованы в средствах массовой информации с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов до 30 апреля 2021 года.

Участие граждан Российской Федерации в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел является их гражданским долгом.

Справки по вопросам составления списка кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону 5-99-18.

По информации пресс-службы главы Саткинского района.

Фото: media.75.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что делать, если пришло приглашение участвовать в суде в качестве присяжного, и можно ли отказаться

 

image
image