image
image

«ЦУР: вместо 1000 структур»: саткинцы могут отправить жалобы с помощью специального аналитического центра

Оповещения
12:13
457 просмотров

Что такое ЦУР и для чего создан? Теперь жители Саткинского района могут обратиться в Центр управления регионами Челябинской области, чтобы ускорить решение своей проблемы. Для этого достаточно опубликовать претензию в Сети.

Не вывозят мусор, течет кровля, не ремонтируют дороги: за коммунальными проблемами и нерасторопностью ответственных лиц на Южном Урале следит новая госструктура. Центр управления регионами Челябинской области «ловит» в Сети жалобы населения.

1000

«Сегодня у каждого есть смартфон или компьютер. Поэтому обратная связь органов власти с населением должна и может быть очень простой и быстрой. Как известно, любой гражданин может написать письмо  в органы  власти и   по   закону   в  течение 30 дней получить  ответ,  при этом  не всегда его удовлетворяющий по качеству рассмотрения. Задача Центров управления регионами — сделать так, чтобы власть всегда была рядом, работала эффективно и обеспечивала быстрые перемены, в том числе используя современные информационные технологии», - рассказывает руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.

Центр управления регионом Челябинской области (ЦУР) был запущен на территории региона в 2020 году. Однако о новой цифровой платформе многие жители не знают.

По сути ЦУР является информационно-аналитическим центром, который мониторит и обрабатывает все виды обращений и сообщений граждан, поступающих в адрес органов власти по всем каналам связи: электронные и голосовые сервисы, социальные сети, онлайн и офлайн-приемные для оперативного и качественного решения запросов населения.

«Стоит оговориться, что мы имеем в виду не экстренные обращения: вызов скорой помощи, ликвидация коммунальной аварии и так далее.  Сиюмоментные вопросы остаются в ведении оперативных служб. Мы занимаемся системными вопросами, решение которых можно и нужно значительно ускорить», - подчеркнул Артур Фахрутдинов.

1000

Как работает ЦУР?

На основе комплексного анализа обращений жителей формируется «тепловая карта» актуальных проблем. Например, запись в детские сады и школы, коммунальные проблемы и т.д. Оперативно решаются такие вопросы с помощью цифровых платформ, которые    перенаправляют информацию до уполномоченных органов власти и ответственных лиц. При этом сроки рассмотрения обращений сокращаются до 8-10 дней и даже 1,5-2 часов.

«Если мы знаем основные проблемы — решения и ответы на них уже должны быть готовы,  остается только довести запрос до конечного исполнителя, минуя бюрократическую волокиту. Благодаря новейшим информационным системам, специалисты оперативно проводят мониторинг и анализ сообщений граждан, перенаправляют их по компетенции для решения в кратчайшие сроки», - отмечает руководитель Центра управления регионом Челябинской области.

Как анализируется информация от граждан?

В настоящее время ЦУР использует три системы.

«Тепловая карта» — информационно-аналитическая система, позволяющая

собрать всю статистику по обращениям и сообщениям граждан из раэных источников в одном месте.

«Платформа обратной связи» (ПOC ЕПГУ) — новый сервис федеральной системы «Госуслуги», на котором жители муниципалитетов могут подавать свои обращения в органы власти через единое окно цифровой обратной связи.

«Инцидент Менеджмент» — система оперативного мониторинга, обработки и реагирования на сообщения граждан в социальных сетях. Когда в пабликах в социальных сетях, созданных органами власти и активными гражданами, отслеживаются проблемные вопросы и в оперативном режиме (до 4-8 часов) отрабатываются. При этом ЦУР контролирует качество и сроки принятия решений.

В Саткинском районе ответственные специалисты по работе в системах ПOC и «Инцидент Менеджмент» стараются соблюдать дедлайн при поступлении жалоб от граждан: среднее время предоставления ответа органов власти на обращения населения в соцсетях составляет 4-5 часов.

Жители Саткинского муниципального района проявляют высокую активность в социальных сетях. В первом полугодии 2021 года от граждан, проживающих на территории Саткинского района, через систему «Инцидент Менеджмент» поступило 770 сообщений.

1000

Население муниципалитета волновали проблемы отлова безнадзорных животных, очистки дорог от снега и наледи в зимний период, а также благоустройства общественных пространств. В Сатке, кроме того, часто поднимались вопросы горячего и холодного водоснабжения. Меньшую активность жители проявляют на «Платформе обратной связи».  За указанный период жители Саткинского района написали всего 80 сообщений, касающихся благоустройства территории, отсутствия наружного и уличного освещения, предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет.

ЦУР рекомендует жителям Сатки обратить внимание на «Платформу обратной связи» (портал «Госуслуги»), где можно легко и быстро написать не только обращение, но и принять участие в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. Виджеты ПOC размещены на официальных сайтах администраций Саткинского муниципального района.

Фото: официальный сайт администрации Саткинского муниципального района, pixabay.com,  www.inaktau.kz

 

image
image