image

Центр занятости Сатки предлагает неработающим мамам маленьких детей пройти бесплатное обучение

Оповещения
09:25
435 просмотров

1 ноября Центр занятости начнёт набор в группы для переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и тех, у кого есть дети дошкольного возраст.

Воспользоваться этой бесплатной услугой могут только те их них, кто не состоит в трудовых отношениях и обратится в Центр занятости для поиска подходящей работы, пояснила сайту «Говорит Сатка» инспектор информационно-аналитического отдела ОКУ ЦЗН г. Сатки Анна Андреева.

Набор будет идти до 29 ноября 2019 года. Для того, чтобы записаться в одну из групп, необходимо обратиться в Центр занятости населения города Сатки, предоставив паспорт или документ его заменяющий, свидетельство о рождении ребенка, индивидуальную программу реабилитации, выданную учреждением медико-социальной экспертизы (если у женщины есть инвалидность), а также заполнить заявление.

Инспектор Центра также отмечает, что обучение организуется в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создания условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Челябинская область)», который, в свою очередь, является частью национального проекта «Демография»

– Данным проектом определена средняя стоимость курса обучения одного человека: в 2020-2021 годах не более 47 176 тысяч рублей, а в 2022-2024 годах не более 49 442 тысяч рублей, – говорит Анна Андреева. – Средний период обучения – от 3-х до 6-ти месяцев.  При этом, молодые мамы сами могут выбрать ту профессию, на которую бы они хотели обучиться или по которой хотели бы повысить квалификацию. В период обучения женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда (в 2019 году – 12 972 рубля).

Подробнее узнать об этом можно в Центре занятости населения по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная , 33, кабинет № 6. Телефон: 8(35161)4-34-20.

Фото: holyhustle.co 

image
image