image

Субсидии для жителей Саткинского района

Оповещения
12:32
507 просмотров

Начальник отдела субсидий Е. П. Букова ответила на часто задаваемые жителями Саткинского района вопросы

 

 Вопрос:  Почему   каждый месяц  сумма субсидии  меняется?

 Законодательством   предусмотрено, что размер предоставляемой  субсидии  не должен превышать  фактические расходы семьи на оплату  ЖКУ.  Ежемесячно происходит  сравнение размера  выплаченной субсидии с фактическими расходами  граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по  сведениям, представленным поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Таким образом,  в течение всего срока предоставления  размер субсидии   также может меняться ежемесячно.

Вопрос:  Можно ли оформить субсидию, если заключен договор поднайма жилого помещения?

Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  по договору поднайма оформить нельзя. Право на субсидию имеют только:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде по договорам  социального найма;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Вопрос:   Учитывается ли  при оформлении  субсидии в доходе семьи ЕДВ?

При расчёте совокупного дохода семьи при оформлении субсидии   единовременная  денежная выплата не учитывается.

Вопрос:  Учитывается ли размер компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  при расчете субсидии?

Компенсация по оплате  жилищно-коммунальных услуг  учитывается,  так как размер предоставляемой субсидии не должен  превышать  фактических расходов семьи на оплату ЖКУ,  уменьшенных на размер  компенсаций.

 

Вопрос: Можно ли оформить  субсидию на жилое помещение,  в котором  зарегистрированы  мать, сын и внучка?  Сын и его дочь  проживают в другом городе.  Собственником   жилого помещения является мать. 

Можно рассмотреть право на предоставлении субсидии, при условии  предоставления сыном  и его дочери   доходов за 6 месяцев месяцу обращения.

 

Вопрос: Можно ли оформить  жилищную субсидию с долгом, в том числе и по капитальному ремонту?

Оформить субсидию  при наличии задолженности можно. Должнику необходимо заключить договор рассрочки  погашения  задолженности с организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по  оплате  которых имеется долг и, разумеется, выполнять условия оплаты по данному договору.  По капитальному ремонту  должник  обязан  оплатить всю образовавшуюся задолженность.

 

Вопрос: В какие сроки  осуществляется перечисление субсидии? 

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перечисляется до десятого числа  текущего месяца за предыдущий месяц. Например: до 10 марта 2019 года будет перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за февраль 2019 года.

По  всем  вопросам, связанным с предоставлением   жилищной субсидии,   обращаться в отдел субсидий по  адресу:  г. Сатка, ул. Солнечная, д.31  или  по телефону  4-16-44.

 

 

 

 

 

 

image
image