image

«Сняли полезные короткометражки»: они могут заинтересовать слабослышащих подростков из Саткинского района

Оповещения
14:47
350 просмотров

Киностудия «Жираф» выпустила сериал «Вижу смысл» для подростков с нарушением слуха: ребята теперь могут понять сложные выражения и фразеологизмы русского языка. Также организаторы подготовили мастер-классы по актерскому мастерству, которые доступны онлайн всем желающим.

В игровых короткометражках объясняются сложные понятия и выражения из произведений школьной программы по литературе, а также фразеологические обороты, пословицы и поговорки. Объяснение происходит визуальными способами: пантомимой, жестовым языком, дактилем, артикуляцией и текстовыми титрами. 

Каждая серия имеет самостоятельный сюжет. В завязке истории – современная ситуация, в которой используется непонятное выражение, а актеры объясняют его смысл и происхождение. При необходимости герои погружаются в ситуации из прошлого, например, в Библейские притчи или средневековую Англию.

По задумке организаторов, короткометражки способны объяснить подросткам с нарушением слуха слова, которые обозначают то, чего нельзя увидеть. Если они попадаются в книге, ребятам сложно понять смысл прочитанного.

В сериале уже 4 сезона, он выложен в открытый доступ на YouTube. Проект создается при помощи экспертного совета, в его состав вошли педагоги интерната №1 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Помимо сериала, киностудия «Жираф» работает и над проектом «Звуки-Знаки». Это инклюзивная киношкола, в которой обучаются актерскому мастерству и получают навыки съемки ребята с нарушением слуха и обычные дети. Итогом обучения становятся съемки новых серий.

Также в сообществе студии ВКонтакте можно найти онлайн-мастер-класс по актерскому мастерству от мима Сергея Синодова, который доступен всем желающим.

Проект осуществляется с использованием Гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки Челябинской области.

Фото: specialbank.ru

image
image