image

«Скоро – проверка систем оповещения»: в Саткинском районе проходит подготовка к сезону паводков

Оповещения
15:08
36 755 просмотров

На ближайшие несколько дней прогноз погоды обещает Саткинскому району нулевую температуру и небольшой минус. Уже сегодня, 27 февраля, можно наблюдать, как снег подтаивает. К тому же, на носу март, а, значит, не за горами паводки.

Как рассказала порталу «Говорит Сатка» начальник управления гражданской защиты Татьяна Базилева, мероприятия по подготовке к паводкам уже стартовали.

- 1 марта в Саткинском районе пройдёт проверка систем оповещения с включением сирен, в том числе в рамках подготовки к паводкам. Состав группировок утверждён, ослабление льда на нашей территории не проводится, планы все откорректированы. Пока говорить о том, как пройдёт паводок в этом году, рано. Обычно понятно становится ближе к концу марта, - отметила Татьяна Базилева.

Стоит отметить, что касаемо паводков, «больной» точкой в Сатке является район так называемого «Телятника». Там, на чугуноплавильном заводе имеется локальная система оповещения, на школе №13 установлены громкоговорители, через которые в случае опасности предупреждают людей о  грозящем подтоплении. 

- В прошлом году уровень снежного покрова был небольшой, всё таяло постепенно и в «Телятнике» подтоплений не было. Как будет в этом году – пока непонятно. Подготовка идёт во всех поселениях Саткинского района, главы тоже готовятся, разрабатывают нормативно-правовые акты, - добавила Татьяна Базилева.

В Саткинском районе предусмотрено размещение эвакуируемого населения в пунктах временного размещения общей вместимостью до 340 человек.

В случае возникновения ЧС необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефонам экстренных служб 01,101 или 112.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива

image
image