image

Школьников Саткинского района приглашают на конкурс рисунка в рамках «Культурного марафона»

Оповещения
08:25
313 просмотров

Яндекс объявил о старте конкурса рисунка для школьников в рамках «Культурного марафона» – детям и подросткам (от 7 до 18 лет) предлагается переосмыслить символы родной культуры в одном из актуальных художественных направлений, сообщает агентство новостей «Доступ» со ссылкой на оргкомитет конкурса.

Уточняется также, что победители получат возможность перенести рисунок на стену своей школы или выпустить лимитированную коллекцию свитшотов с собственным принтом для себя и своих друзей.

Конкурс «Марафон художников» проводится до 4 декабря включительно. Для участия нужно выбрать любой объект или явление своей национальной культуры и выразить его в новом визуальном стиле: например, переложить гжельский узор в пиксель-арт или изобразить «Медного всадника» в стиле аниме. Работу нужно выложить с 20 ноября по 4 декабря на личной странице в Инстаграме или ВКонтакте, не забыв указать хештег конкурса: #марафонхудожников

Два лучших рисунка выберет и поможет доработать экспертный совет, в который вошли известные граффити-художники «уличной волны» Дмитрий Аске и Андрей Бергер. Один из победителей получит возможность перенести рисунок на стену родной школы, второй – сможет выпустить капсульную коллекцию свитшотов с собственным принтом для себя и большой компании друзей, уточняет агентство новостей «Доступ».


С подробными правилами конкурса можно ознакомиться здесь.


 

Конкурс «Марафон художников» проводится в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Его организаторы – Яндекс, министерство культуры и министерство просвещения РФ. В основе марафона – необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. В этом году тест проходит со 2 ноября по 1 декабря, его тема – культура регионов России.

image
image