image
image

Саткинские студенты и школьники, рассказавшие об истории своей семьи, могут получить награды и поехать в Москву

Оповещения
08:25
397 просмотров

Объявлено о проведении всероссийского конкурса исследовательских работ школьников на тему «История семьи – история Отечества». Работы принимаются до 25 июня 2021 года.

Его организуют фонд «История Отечества», фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет».

Участниками конкурса могут стать учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений России или студенты 1-2 курсов техникумов или колледжей, при условии поступления в такое образовательное учреждение после 9 класса школы.

Участие в конкурсе является бесплатным. Материалы, представленные на конкурс, могут быть размещены в публичном доступе в сети Интернет.

Конкурс направлен на повышение интереса учащихся к семейной истории, формирование исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности молодежи; развитие навыков постановки исследовательских задач и самостоятельной работы с историческими источниками.

В число приоритетных тематик входят:

Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);

Вклад моей семьи в развитие родного края;

Семейные традиции – зеркало родной истории;

Подвиг трудовой славы в истории моей семьи;

Семейная династия на службе Отечеству;

Уникальные страницы семейной летописи.

Конкретные темы предоставляемых на конкурс исследовательских работ формулируются участником конкурса самостоятельно, исходя из приоритетной тематики и на основе сюжетов семейной истории.

Конкурсная заявка включает в себя 4 документа:

Текст исследовательской работы;

Скан-копию отзыва на исследовательскую работу, заверенного рукописной подписью научного руководителя (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Если научный руководитель – близкий родственник участника, то рецензия должна быть от другого учителя;

Сопроводительное письмо с указанием данных участника;

Скан-копию справки с места учебы (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Справка предоставляется с основного места учебы для подтверждения класса обучения на текущий учебный год, и в ней должен быть указан академический учебный год (2020-2021). Заявка подается в виде архивированной папки (форматы .rar, .zip). Название архива: «регион_фамилия участника конкурса» (например, «Пермский край_Иванов»). Заявка направляется электронной почтой на адрес info@smallhomeland.ru На каждое письмо-заявку организаторы высылают ответ с подтверждением того, что она принята к участию в Конкурсе. Если вы не получили ответ от организаторов в течение 5 дней, обязательно вышлите письмо еще раз.

С подробной информацией, порядком проведения и правилами оформления работ можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Победители и призеры будут награждены памятными дипломами, ценными подарками и ознакомительной поездкой в Москву с посещением Дома Российского исторического общества.

Подробнее – на сайте конкурса.

Фото: ty-geniy.ru

 

image
image