image
image

Сегодня ночью жители Саткинского района могут совершить виртуальную прогулку по театрам, музеям и библиотекам

Оповещения
17:49
487 просмотров

Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году проходит с 3 на 4 ноября в онлайн-формате. Но это не мешает музеям и театрам, выставочным и концертным залам, библиотекам и культурным клубам, а также миллионам зрителей по всей стране объединиться ради искусства. Вся афиша «Ночи искусств» собрана на официальной странице акции на портале Культура.РФ. Чтобы было проще сориентироваться в богатом разнообразии лекций, мастер-классов, спектаклей, концертов и онлайн-встреч, «РГ» составила краткий путеводитель по самым ярким событиям.

Театр

Проект «Большие гастроли-онлайн» отроют в эту ночь бесплатный доступ к более чем сотне лучших спектаклей российских театров для зрителей всех возрастов.

Камчатский театр драмы и комедии познакомит зрителей с программой к 125-летию Сергея Есенина. Артисты прочитают стихи и сыграют Zoom-спектакль «Пленные духи» о поэтах-символистах.

Новосибирский театр оперы и балета представит онлайн-трансляцию современной оперы «Замок герцога Синяя Борода» в постановке главного режиссера театра Вячеслава Стародубцева.

Музеи

Новгородский музей-заповедник приглашает посетителей на виртуальные экскурсии по местам, связанным с именами Сергея Рахманинова, Александра Пушкина, Михаила Микешина, Николая Рериха. Отдельный маршрут посвящен Николаю Чудотворцу, святителю Мирликийскому. А те, кто заглянут в собор Рождества Богородицы Антониева монастыря ждёт беседа «Святой земли Новгородской – Антоний» об основателе одной из древнейших русских православных обитателей. Для детей подготовлена особая программа с мастер-классами и «прогулкой» по палеонтологической выставке «От Девона до дивана».

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник перенесет зрителей в мир потрясающих украшений и деталей национальных костюмов народов Крыма и расскажет о подвиге защитников Севастополя на экскурсии по панораме «Ожившие герои периода Крымской войны».

Библиотеки и музыка

Российская государственная библиотека объединилась с театром «Сатирикон» и приглашает на онлайн-встречу двух директоров Вадима Дуды и Константина Райкина, которые поговорят о литературе и театре, взгляде читателя и режиссера, книгах и драматическом искусстве, великих драматургах и прекрасных спектаклях, ответят на вопросы читателей.

Российская национальная библиотека проведет прямую трансляцию концерта, посвященного юбилеям двух российских композиторов: Петра Ильича Чайковского и Николая Карловича Метнера. Музыкальная программа подготовлена пианисткой, преподавателем Санкт-Петербургской консерватории Юлией Стадлер и воспитанниками её класса.

В Кафедральном соборе Калининграда состоится мировая премьера музыкально-драматической программы «Сказание об Александре Невском», созданной к 800-летию со дня рождения великого полководца. В ее основе лежат сочинения Глинки, Бородина, Прокофьева, Черепнина, фрагменты из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», стихи Пушкина и Майкова.

Главной информационной площадкой «Ночи искусств» станет портал «Культура.РФ», который будет транслировать самые яркие события в обновленном разделе LIVE, а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на платформе TikTok.

Музей Победы в Москве подготовил программу об искусстве в годы Великой Отечественной войны. Она начнется с Zoom-экскурсии «Искусство и война», погружающей в атмосферу военных лет: ее участники узнают, чем жила культура в те годы. Зрителей ждут онлайн-экскурсия по выставке "Художники Победы", концерт духового оркестра студентов Академии имени Маймонида, цифровая выставка "Фронтовые бригады" и кинопоказ, - все это будет доступно на сайте музея и его YouTube-канале.

 

Источник информации: rg.ru.

image
image