image

Саткинцы предпенсионного возраста могут освоить новые профессии

Оповещения
08:25
583 просмотра

В рамках специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста саткинцы предпенсионного возраста могут получить новую специальность. Программа реализуется в России с 2019 по 2024 год.

Как рассказали сайту «Говорит Сатка» в центре занятости населения г. Сатка, согласно закону о занятости населения, к гражданам предпенсионного возраста относятся люди, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. Не секрет, что таким людям найти рабочее место сложнее. И теперь у них есть возможность пройти профобучение и получить новую специальность. Обучение длится не более трёх месяцев. Получить новую специальность могут как люди предпенсионного возраста, ищущие работу, так и те, кто работает на предприятии.

Работодатели, направляя своих работников на повышение квалификации или переобучение, имеют возможность, получить от государства компенсацию затраченных на обучение средств. Всего выделяется не более 68,5 тысяч рублей на одного гражданина за курс обучения. При этом обучение может проводиться как с отрывом от производства, так и нет. В настоящее время составляются заявки на участие в госпрограмме.

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Главномуправлении по трудуи занятостинаселения Челябинской области по телефону: 8 (351) 261-51-44, а также в центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный) или в центре занятости города Сатки по телефону: 4-16-55.

Фото: gtn-pravda.ru

 

 

image