image

Саткинцы могут принять участие во Всероссийской онлайн-акции по тестированию доступной среды

Оповещения
17:29
516 просмотров

 3 декабря, в Международный день инвалидов, при поддержке Общероссийского народного фронта состоится онлайн-опрос, где каждый желающий сможет проверить свои знания по вопросам доступной среды и навыки общения с людьми с инвалидностью.

В мероприятии могут принять участие дети школьного возраста и взрослые. По итогам тотального теста организаторы планируют составить перечень регионов-лидеров по уровню знаний о «Доступной среде». Опрос поможет привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, формированию толерантности, дальнейшему развитию безбарьерной среды. Более подробную информацию об акции можно узнать на сайте проекта.

В Челябинской области программу «Доступная среда»  реализуют восемь ведомств социального блока. По линии министерства социальных отношений в 2020 году для комплексных центров Тракторозаводского и Центрального районов южноуральской столицы закуплены вертикализатор и специальные тренажеры, с помощью которых челябинцы смогут восстановить утраченные функции.

«Органы социальной защиты оказывают комплексную поддержку южноуральцам с ограниченными возможностями здоровья, это и различные виды пособий, и программы реабилитации, и субсидии некоммерческим организациям, которые реализуют социально значимые проекты, – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина– Мы стараемся делать так, чтобы люди не оставались один на один со своей бедой, а получали реальную помощь от государстваВ этом году благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера мы увеличили размер пособия для одиноких родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в 20 раз, с 614 рублей до 12 260 рублей».

Реабилитационные услуги южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья могут получить в комплексных центрах социального обслуживания, их всего 50. Здесь проводят занятия на тренажерах, направленные на восстановление работы определенных видов мышц, развитие мелкой моторики.

Новым оборудованием в рамках программы «Доступная среда» в 2020 году пополнились пункты проката Копейска, Челябинска, Еткульского, Аргаяшского муниципальных районов. Приобретены новые ходунки, трости, костыли, матрацы, кресла-коляски с ручным приводом (комнатная, прогулочная, активного типа).

Также в комплексных центрах родственников учат ухаживать за инвалидами. В 2020 году такое жизненно важное обучение прошли более 700 южноуральцев.

Развивается услуга социального такси, которым в 2020 году воспользовались 2 226 южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья. Количество территорий, применяющих данную технологию, ежегодно увеличивается.

Не остаются без внимания и «особые» дети. По линии министерства социальных отношений родители детей с инвалидностью могут получить единовременное пособие на подготовку ребенка к учебному году, путевку в загородный лагерь, подарки к Новому годуреабилитационные услуги в учреждениях социальной защитыпособие на ребенка.

Ежегодно в декабре министерство социальных отношений для 600 «особых» детей проводит театральные представления с вручением подарков. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями вынужденно пришлось отказаться от массовых мероприятий, но подарки ребята, которые должны были принять участие в празднике, получат 3 декабря. При этом их раздадут большему числу детей.

СПРАВКА

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области.

Фото: arendator.ru

 

По-вашему, достаточно ли условий в Саткинском районе для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья?

Да, вполне
5%
Нет, не достаточно
71%
Вообще никаких условий нет!
24%
image
Главные новости Сатки за неделю