image

«Регистрация уже началась»: жители Саткинского района смогут принять участие в «Тотальном диктанте»

Оповещения
08:25
322 просмотра

9 апреля в центральной библиотеки Сатки состоится «Тотальный диктант». Начало – в 13:00. К участию приглашаются все желающие.

«30 марта в 00:00 по московскому времени на сайте totaldict.ru открывается регистрация, а значит, пришло время запланировать, где вы напишете диктант 9 апреля. В этом году Тотальный диктант можно написать в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома. Для регистрации на очный диктант нужно выбрать город (Сатка), затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на площадке «Центральная библиотека». Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет писать диктант лично, есть возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны в день проведения Тотального диктанта 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени», – сообщили в библиотеке.

Уточняется также, что в формате #пишемдома можно будет написать диктант из любой точки мира. Для этого в день диктанта нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.

Если у вас не получается зарегистрироваться на выбранную площадку или возникла другая проблема, напишите на help@totaldict.ru. Также можно позвонить по телефонам: 4-30-50 или 4-37-89

СПРАВКА

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Фото: riavrn.ru

 

image
image