image

«Разговор о важном»: в Саткинском районе полицейские проводят беседы с пешеходами

Оповещения
13:47
546 просмотров

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Саткинскому району проводят профилактическое мероприятие «Пешеход», целью которого является обеспечение безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями.

«Полицейские проводят профилактические беседы с участниками дорожного движения и напоминают о том, что только за 2021 год было совершено 7 наездов на пешеходов, а с начала 2022 года в дорожно-транспортном происшествии погиб 1 пешеход», – сообщает пресс-служба ОМВД России по Саткинскому району.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Цибульский, командир ДПС ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району:

– Настоятельно рекомендуем всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Водителям следует помнить, что от их действий зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Пешеходам - не допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

КСТАТИ

В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ, все нарушения пешеходами правил дорожного движения наказываются предупреждением или штрафом в размере 500 рублей.
Если же пешеход создает помехи движению транспортных средств, то он будет привлечен к ответственности по статье 12.30 КоАП РФ (штраф в размере 1 000 рублей).
Невыполнение требования Правил дорожного движения водителями: уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
 

image
image