image
image

«Премьера!»: завтра в Сатке состоится показ документального фильма «Пороги. Жизнь»

Оповещения
16:14
388 просмотров

Завтра, 15 июля, в саткинском Дворце культуры «Магнезит» состоится премьерный показ документального фильма «Пороги. Жизнь». Начало – в 17:30.

Напоминаем, что он снят на основе собранных личных историй, архивных документов, фотографий и воспоминаний горожан. Он рассказывает о жизни людей, основателях первого в России ферросплавного завода и поселка Пороги, их потомках, которые сегодня живут в разных уголках страны и сохраняют историческую память.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Камендровская, руководитель проекта, научный сотрудник Саткинского краеведческого музея:

– Еще до начала съемок у нас был собран богатый материал о Порогах, а благодаря социальным сетям мы много нового узнали о жителях этого поселка. И наш фильм, прежде всего, о тех, кто здесь жил, работал, творил историю родного поселка, неразрывно связанную с историей всей страны.

СПРАВКА

Проект «Пороги. Жизнь» - победитель в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для физических лиц, направлен на сохранение, популяризацию и повышение туристической привлекательности объекта индустриального наследия, первого в России Порожского ферросплавного завода и одной из первых ГЭС страны, а также жизни и деятельности посёлка Пороги.

image
image