image

Представители Сбербанка рассказали саткинцам о новых схемах мошенничества

Оповещения
09:25
394 просмотра

Как рассказал Кузнецов в беседе с РИА Новости, фейковые кадровые агентства предлагают гражданам, оставшимся без работы в результате ограничений из-за COVID-19, устроиться на удаленную работу, а попутно получать вознаграждения за участие в акциях известных брендов (акции, естественно, фейковые, как и обещания вознаграждений).

Соискатель заполняет анкету с личными данными, и ему приходит письмо, что он принят. Следующий этап – «новому работнику» предлагается перевести деньги за некое оборудование. «В результате ни денег, ни работы», – поясняет Кузнецов.

Зампред Сбербанка также предостерегает россиян от участия в мошенничестве с налогами. Оно заключается в том, что злоумышленники публикуют видео, в котором предлагают гражданам вернуть НДС, пройдя по ссылке в описании к ролику.

Кроме того мошенники нередко публикуют в интернете объявления о продаже тестов на коронавирус. Есть и те, кто продаёт маски, указывая на страницах ИНН и ОГРН настоящих компаний. Однако деньги они просят перевести на электронные кошельки.

Фото: nskdoska.ru

image
image