image

Жители Саткинского района могут записаться в Школу обучения навыкам ухода и реабилитации

Оповещения
15:09
466 просмотров

На базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Саткинского района работает Школа обучения навыкам ухода и реабилитации за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Здесь по медицинским показаниям могут пройти реабилитацию лица, имеющие инвалидность, дети-инвалиды, граждане, не имеющие инвалидности, но по каким-либо причинам нуждающиеся в прохождении реабилитации.

В Школе работают высококвалифицированные специалисты, которые строят свою работу исходя из особенностей посетителей и рекомендаций врача. Для каждого клиента разрабатывается индивидуальный план реабилитации – реабилитационный маршрут. В него включены занятия в тренажёрном зале под руководством инструктора по лечебной физкультуре, занятия в сенсорной комнате и индивидуальные беседы с психологом, а также занятия в кабинете трудотерапии, где дети и взрослые изготавливают поделки из различных материалов, участвуют в мастер-классах, творческих фестивалях и выставках.

Сейчас Школу реабилитации посещают 19 человек, 12 из них - дети. Занятия в Школе проводятся с каждым индивидуально, по отдельному графику, либо малыми группами с соблюдением всех санитарных норм и правил.

Так же Школу могут посещать лица, осуществляющие уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью утратившими способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью. Для этого в Школе есть всё необходимое -  тренажёры, различные виды новейших технических средств реабилитации.

- В комнате социально-бытовой адаптации можно познакомиться с техническими средствами реабилитации, ведь не все знают о том, какие они бывают и как ими пользоваться. Это –  и специальная посуда для лежачих больных, и приспособления для захватов, приспособления для одевания и раздевания, специальные столики, трости, ходунки, кресло- коляски и многое другое - говорит заведующая отделением дневного пребывания Екатерина Плотникова. – Наши специалисты расскажут, как ими пользоваться, проведут консультации по самообслуживанию, а кроме того окажут психологическую помощь, ведь важно, чтобы в семье, где есть больной родственник, сохранялся  благоприятный психологический климат.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в МБУ «Комплексный центр» по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет Октября, д. 1, телефон: 8 (35161) 4-25-18.

Автор: Ирина Власова.

Фото предоставлено Комплексным центром.

image
image