image

«На лёд выходить нельзя!»: на водоёмах Саткинского района проходят рейды

Оповещения
10:07
566 просмотров

Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Саткинского района продолжают выходить на лёд. Вторую неделю сотрудники саткинской пожарно-спасательной части № 49 проводят беседы с рыбаками в рамках акции «Безопасный лед», которую планируется проводить до 15 апреля. Напоминаем, что с 4 апреля в Саткинском районе на лед выходить запрещено. 

– Объясняем, чем может закончиться нахождение на льду в этом время года, – рассказал сайту «Говорит Сатка» замначальника пожарно-спасательной части № 49 Алексей Толстых. – «Я все знаю, я – опытный рыбак», – часто слышим мы от людей. Стараемся убедить их, просим прислушаться.

Алексей Владимирович отмечает, что многие воспринимают беседы адекватно, охотно вступают в диалог.

Наряду со спасателями, участие в рейдах, которые проходят на местных водоёмах, принимают представители администрации города и района, управления гражданской защиты, правоохранительных органов и дружинники.

ВАЖНО!

Правила оказания помощи утопающему самостоятельно

Итак, если вы услышали призывы о помощи, не поддавайтесь панике и не выбегайте на лед. К полынье ползите, чтобы лед не треснул под вами. Позвоните в службу спасения. Объясните барахтающемуся в воде человеку, что помощь идет и не надо паниковать. Паника в данной ситуации губительна. Попросите подплыть человека к краю полыньи с той стороны, откуда он шел. С других краев лед может быть значительно тоньше. Главная цель в данной ситуации — ухватиться за край льда, чтобы вода не утянула спасаемого вниз.

Если у человека есть ключи или другие острые предметы, попросите его использовать их, чтобы зацепиться за лед. Необходимо действовать ногами как во время обычного плавания. А тело вывести в максимально горизонтальное положение. Не стоит сильно облокачиваться на руки, так как вполне вероятно, что лед снова треснет под весом человека. Как только человек выбрался на лед, ему стоит немедленно откатиться подальше к берегу, чтобы минимизировать воздействие своего веса на лед.

Собираясь на водоем, захватите с собой веревку. Она может пригодиться при спасении утопающего. Подойдет также ветка, палка, клюшка, или даже длинный шарф. Держитесь ниже, не подходите к тонкому льду и тяните крепче. Если у вас есть подмога, пусть они используют свою силу, чтобы вытянуть человека и избежать тонкого льда. Лягте цепочкой и держите за лодыжки друг друга. Неважно, тянете ли вы цепочкой или при помощи веревки, тонущего нужно вытягивать на лед, а не вытаскивать и нести.

Фото: ДНД "Гарант Авто". 

 

 

image
image