image

На этой неделе в Сатке состоится Сабантуй

Оповещения
14:04
500 просмотров

Праздник начнётся в 11:00 на саткинском стадионе «Труд».

Его насыщенная программа включает национальную борьбу и игры, конкурсы для детей и взрослых, аттракционы. Здесь также можно будет приобрести изделия ручной работы, а также поучаствовать в мастер-классах.

 

Наша справка

Наиболее раннее упоминание Сабантуя в письменных источниках относится к 1292 году. Однако истоки праздника берут начало в древних обрядах поклонения богу солнца и неба Тенгри. На площади собирался народ, чтобы принести жертву богу Вечного Неба — Тенгри и просить хорошего урожая. С принятием Ислама в 922 году, Сабантуй утрачивает сакральный смысл языческого культа и становится праздником начала сева.

«Сабан», в переводе с татарского, имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы, а слово туй – праздник. Поэтому «сабантуй» смело можно перевести как успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия!

По мнению многих специалистов, раньше этот праздник назывался Сабатуй, от слова саба. Саба - емкость из козьей или бараньей шкуры, незаменимая при перемещении на лошадях, для хранения кумыса и прочих напитков. Например, некоторые из сибирских татар по сей день называют Сабантуй — Саба-туй.

Фото: sxodim.com.

 

image