image

«Говорят синоптики»: сегодня до самого вечера в Сатке – режим «чёрного неба»

Оповещения
13:38
488 просмотров

Очередное сообщение о неблагоприятных метеоусловиях поступило от синоптиков.

Сегодня, 11 января, в Сатке до вечера будет наблюдаться режим «чёрного неба». Помимо нашего города НМУ также в Челябинске, Аше, Коркино, Карабаше и Златоусте.

Напоминаем, что в этот период предприятия обязаны сокращать объемы выбросов в атмосферу.

КСТАТИ

На территории Саткинского муниципального района действует Постановление Администрации Саткинского муниципального района от 17.01.2019 № 37 «О проведении работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)».

В период НМУ практически не происходит рассеивания примесей в атмосферном воздухе. Промвыбросы и, в особенности, отработавшие газы автомобильных двигателей скапливаются непосредственно в приземном слое атмосферы - на уровне дыхания людей. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Таким образом, в дни НМУ повышается вероятность ощущения запахов примесей в воздухе города, а также ухудшения состояния здоровья у некоторых людей. Каждый человек с хроническим заболеванием должен заранее получить рекомендации врача о мерах профилактики ухудшения самочувствия при изменениях погоды.

Фото: img.tsargrad.tv

image
image