image

Если вы увидите нуждающегося человека, скажите ему адрес, где проходят бесплатные обеды в Сатке

Оповещения
11:35
574 просмотра

Вот уже четыре года в Сатке, по адресу ул. Надпрудная, 8А (остановка «Малая запань») инициативная группа оказывает помощь бездомным: организует еженедельные бесплатные обеды, помогает одеждой, медикаментами, проводит гигиенические процедуры.

- Обеды посещают примерно 30 человек в неделю. Основная помощь - это обед и вещи. Если человек сильно оброс, то предлагаем ему подстричься, - рассказывает один из организаторов помощи бездомным Олег Климин. - Сейчас к нам приходят не только бездомные, но и люди малоимущие, у кого не хватает средств. Мы их особо не расспрашиваем, пришёл кушать - заходи. Первое время (3.5 года назад) были только бездомные, которые жили на теплотрассах. Мы ездили по этим местам, раздавали еду, говорили, куда приходить на обед. Многих из них мы увозили в специализированные приюты или реабилитационные центры, с которыми мы сотрудничаем.

Благодаря тёплой, добродушной атмосфере и неравнодушным людям многие бездомные, которые вели асоциальный образ жизни, изменили свою жизнь к лучшему: кто-то устроился на работу, кому-то дали общежитие, кого-то пустили к себе жить сердобольные люди, у двоих нормализовались отношения с родственниками.

- За 2019 год мы помогли четырём людям, посещавшим обеды, восстановить документы. Мы не используем уговоров или нравоучений.Я думаю, что здесь работает принятие человека таким какой он есть, потому что сделавшись бездомным или одиноким он получает отверженность и далее в его жизни она становится ярко выраженной, - говорит Олег Климин.

В связи с наступившими холодами все желающие могут оказать помощь в виде тёплой одежды и обуви для нуждающихся. Вещи не обязательно должны быть модными, главное – целыми. Так же имеется постоянная нужда в одноразовой посуде, в которой подаётся еда по гигиеническим соображениям.

Бесплатные обеды проходят каждый четверг с 18:00 до 19:00 и субботу с 10:00 до 11:00. Сатка, ул. Надпрудная, 8А (остановка «Малая запань»). 

Если хотите помочь одноразовой посудой, продуктами или одеждой звоните по номеру: 89292351243. Если хотите помочь анонимно, карта привязана к телефону.

 

Автор: Анна Порозова 

 

 

 

image