image

«Дни итальянской культуры »: жителей Саткинского района приглашают на выставку «Леонардо - благородный гений»

Оповещения
13:24
600 просмотров

Вчера, 23 августа, в саткинском музее «Магнезит» открылась выставка «Леонардо — благородный гений», рассказывающая о жизни, творчестве, изобретениях и основных сферах интересов Леонардо да Винчи.

Экспозиция знакомит с исследованиями и трудами Леонардо да Винчи, охватывающими такие сферы деятельности, как скульптура и живопись, архитектура и ботаника, театр и анатомия, рисунок и инженерное дело.

Выставка дала старт Дням итальянской культуры в Саткинском районе. В 2021 году программа вернулась в Сатку в четвёртый раз. В предыдущие годы в городе проводились спектакли, выставки, концерты, работали художники, знакомившие саткинцев с культурой Италии. Музей «Магнезит» был и остаётся одной из площадок таких мероприятий.  Программа фестиваля в этом году посвящена памяти и исследованиям выдающегося художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

В формате видеообращения к гостям выставки обратилась директор итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци:

- В 2019 году во всём мире отмечалось пятисотлетие со дня смерти великого художника. Одно из мероприятий, которое провёл итальянский институт культуры в Москве – это выставка  «Леонардо — благородный гений», описывающая ключевые направления деятельности и сфер интересов гения ренессанса в течение двух лет объездила множество городов России. Нам очень приятно, что теперь она находится в Сатке. Мысли, научные, инженерные разработки, различные  изобретения и, конечно, достижения в архитектуре и живописи  - всё это отражено на 14 плакатах с текстами и изображениями.

Многие знакомы с живописными шедеврами Леонардо да Винчи, но мало, кто знаком с его научными работами. Так, в 1487 году он создал край бронированного устройства, а  так же составил чертёж первого пулемёта. Кроме того, Леонардо занимался музыкой с таким же научным подходом, как и с другими своими многочисленными увлечениями. Он сочинял музыкальные пьесы, изобретал музыкальные инструменты и даже выигрывал музыкальные турниры. Все эти увлечения в наше время ушли на второй план, но они важны для целостного восприятия личности мастера. Подробности можно узнать, посетив выставку. Просмтор бесплатный. 

В рамках просветительской программы саткинцев приглашают на просмотр фильма  «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры».

- С помощью самых современных технологий в фильме, объединяющем документальный и художественный жанры, воссоздаются великие изобретения мастера. Саткинцы смогут погрузиться в сознание легенды мировой культуры и совместному переживанию создания шедевров вместе с экранным Леонардо да Винчи, - говорит Даниэла Рицци.

В Сатке картина будет показана дважды: 26 августа, в 17:15, будет проведен первый смотр в музее «Магнезит», а 9 сентября во Дворце Культуры «Магнезит» пройдет второй показ фильма. Просмотр бесплатный.

Автор: Анна Порозова. 

image
image