image

«Даже идти никуда не нужно»: жителям Саткинского района рассказали, как официально стать самозанятыми

Оповещения
18:37
371 просмотр

С 1 января 2020 в Челябинской области проводится эксперимент по введению налога на профессиональный доход. В первую очередь налоговый режим для самозанятых рассчитан на обычных людей,  которые:

- работают сами на себя, оказывая платные услуги или продают что-то, сделанное своими руками. К примеру, переводят тексты, делают сайты, занимаются репетиторством, фотографируют, пекут торты, стригут на дому, что-нибудь шьют или вяжут, ремонтируют бытовую технику;

- сдают в аренду физлицам либо фирмам свое жилье, автомобиль или другое движимое

 имущество. Можно платить налог на профессиональный доход (НПД) сразу по нескольким  видам деятельности, например с доходов от работы тамадой на свадьбах, от преподавания вокала на дому и от сдачи в аренду квартиры. При этом совершенно не возбраняется работать по найму за зарплату и одновременно быть самозанятым. Самозанятые могут в процессе своей деятельности заключать гражданско-правовые договоры (к примеру, аренды или подряда) как с другими физлицами, так и с предпринимателями и организациями. Никаких ограничений на этот счет нет.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции. Самый быстрый процесс регистрации, если у Вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда Вам понадобится только ИНН и пароль от «Личного кабинета».

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22. 

Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции. Самый быстрый процесс регистрации, если у Вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда Вам понадобится только ИНН и пароль от «Личного кабинета». После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. Если Вы не пользуетесь личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать Ваш паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи).

Предусмотрены налоговые ставки по налогу на профессиональный доход  -  4% используется при расчете налога с продаж физическим лицам и  6% используется при расчете налога с продаж организациям и ИП. Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется Вам в приложение «Мой налог», если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, то этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составит более 100 рублей. Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код. Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог любым из следующих способов:

- непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

- в мобильном приложении Вашего банка, или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции, или отсканировав QR-код из нее;

- через портал государственных услуг Российской Федерации;

- лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал. Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт - центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.  

Информацию предоставила начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Наталья Соловьева.

Фото: investingclub.ru

 

image
image