image

«Чтобы они не пели романсы»: жителям Саткинского района предлагают обучиться финансовой грамоте

Оповещения
10:25
478 просмотров

Завтра, 31 октября, стартует всероссийская неделя сбережений, в рамках которой пройдут обучающие мероприятия по вопросам финансовой грамотности, сообщает министерство финансов.

Она пройдет во всех регионах страны уже в шестой раз и будет включать в себя широкий круг мероприятий, призванных помочь разобраться в тонкостях управления личными и семейными финансами, получить новую информацию о современных финансовых инструментах и их безопасном использовании, поясняет пресс-служба Правительства Челябинской области.

В этом году программа мероприятий Недели особенно насыщенная, а многие из них доступны в онлайн формате. Так, например, уже сейчас ЗДЕСЬ размещены  информационные материалы по темам «Личное финансовое планирование», «Основы финансовой безопасности», «Управление кредитной нагрузкой», «Управление личным бюджетом», «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики».

А ЗДЕСЬ можно зарегистрироваться и пройти бесплатный он-лайн курс по этим темам, включающий видеолекции, брошюры и текстовые материалы. После изучения полной программы курса каждый участник получит соответствующий диплом.

Для желающих проверить свои знания создан часовой онлайн-квест в формате детективного расследования «Финансовый детектив», который содержит на выбор четыре миссии разных уровней сложности. Более классическим вариантом проверки знаний служит конкурс «Знай свои права», участникам которого предлагается ответить на несколько вопросов теста из учебника по финансовой грамотности, разработанного экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также каждый житель страны может стать участником масштабного флешмоба «УМК - учиться может каждый». Для этого необходимо подписаться на сообщество «Дружи с финансами» в любой из соцсетей, сфотографироваться с учебно-методическими пособиями по финансовой грамотности от Минфина России и разместить пост с фотографией в своем личном аккаунте с обязательным хештегом #умк или #учитьсяможеткаждый. Выбранные случайным образом победители флешмоба получат сувениры.

С программой мероприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ .

Использованы материалы официального сайта Правительства Челябинской области.

Фото: hibiny.com

image